В Минской духовной семинарии проходит цикл лекций, посвященных церковной работе с зависимыми людьми и их родственниками

14 апреля 2021

top.jpgВ Минской духовной семинарии проходит цикл лекций, посвященных церковной работе с зависимыми людьми и их родственниками. Занятия ведет настоятель прихода минского храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», руководитель Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию алкоголизму и наркомании протоиерей Дионисий Пясецкий.

Темой первой лекции стало обсуждение особенностей пастырской работы с людьми, страдающими алкогольной зависимостью. Встреча с учащимися семинарии прошла в атмосфере активного диалога. Со стороны студентов прозвучало много вопросов по теме зависимости, ответы на которые они искали совместно с лектором в процессе моделирования возможных ситуаций, а также на основе примеров, взятых из реальной жизни.

Следующее занятие состоится 15 апреля и будет посвящено особенностям работы с родственниками зависимых людей. На третьей лекции протоиерей Дионисий Пясецкий расскажет об особенностях программы 12-ти шагов сообщества анонимных алкоголиков.

По словам руководителя Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию алкоголизму и наркомании протоиерея Дионисия Пясецкого, алкогольная зависимость влечет за собой огромный шлейф сопряженных с ней трудностей: социальное сиротство, домашнее насилие, нарушения закона и целый ряд прочих негативных последствий. В связи с этим каждый пастырь должен быть готов дать ответ, указать верный путь для решения проблемы и спасения души обратившегося к нему человеку. Для этого очень важно иметь базовые знания о сути патологической зависимости, понимать механизмы ее формирования, учитывать особенности взаимодействия со страждущими людьми и их близкими.

Church.by