В Минской духовной семинарии прошел торжественный выпуск [+ ВИДЕО]

24 июня 2022

top.jpg24 июня 2022 года, в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, в Минской духовной семинарии прошел торжественный выпуск, который по благословению Патриаршего Экзарха возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Накануне в семинарском Трехсвятительском храме было совершено всенощное бдение с литией, которое возглавил ректор семинарии протоиерей Виктор Василевич. За богослужением молились, пели и читали выпускники. Всего в нынешнем учебном году Минскую духовную семинарию окончили 76 выпускников: 15 — дневной формы получения образования, 16 — заочной богословско-пастырской специализации, 39 — богословско-педагогической специализации заочной формы получения образования и 6 — Отделения церковных искусств.

Божественную литургию в день праздника в семинарском Трехсвятительском храме совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Жировичского Успенского ставропигиального монастыря, Почетный попечитель Минской духовной семинарии.

Владыке сослужили ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, представители администрации, преподавательского состава и выпускники в священном сане.

Диаконский чин возглавил преподаватель протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением преподавателя протодиакона Андрея Скробота.

По запричастном стихе проповедь произнес выпускник чтец Петр Черняков.

По отпусте Божественной литургии было совершено славление: пропеты тропари и кондаки небесным покровителям выпускников — святителю Георгию, архиепископу Могилевскому, преподобному Паисию Святогорцу и величание святым апостолам Варфоломею и Варнаве.

Затем архиепископ Гурий обратился к собравшимся со словом назидания.

После праздничной трапезы во дворе учебного корпуса было сделано общее фото.

Торжественный выпускной акт начался в актовом зале с молитвы и видеообращения к выпускникам Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. С кратким отчетом о деятельности Минской духовной семинарии в истекшем учебном году выступил проректор по учебной работе иерей Константин Мачан. От выпускников дневного отделения к собравшимся обратился чтец Евгений Жук. От выпускников заочной формы получения образования богословско-пастырской специализации выступил священник Александр Вабищевич, от выпускников-заочников богословско-педагогической специализации — Андрей Викентьевич Талейко, от Отделения церковный искусств – Дитковская Анна. Со словом архипастырского назидания ко всем собравшимся обратился архиепископ Гурий.

Затем архиепископ Гурий и протоиерей Виктор Василевич вручили дипломы выпускникам семинарии, а также свидетельства выпускникам регентских и иконописных курсов при семинарии.

Далее вниманию участников торжества был представлен праздничный концерт, в программу которого вошли выступления мужского хора семинарии под управлением выпускника Кирилла Савича, хора слушателей регентских курсов под управлением Алены Грозовой, поэтические и музыкальные произведения в исполнении выпускников богословско-педагогической специализации.

По окончании концерта архиепископ Гурий вручил сертификаты слушателям регентских курсов, проходящих в Минской духовной семинарии с 20 по 25 июня.

По окончании торжественного акта общение владыки, начальствующих, преподавателей и выпускников продолжилось за чаепитием.

МинДС/Church.by