В Минской духовной семинарии состоялась открытая лекция, посвященная особенностям работы с созависимыми людьми и их семьями

16 апреля 2021

top.jpg15 апреля 2021 года в актовом зале Минской духовной семинарии насельник Успенского Жировичского монастыря иеромонах Агапий (Голуб) прочитал студентам старших курсов лекцию об особенностях работы с зависимыми людьми и их семьями, о семейной дисфункции и споcобах решения этих проблем.

Отец Агапий является сотрудником реабилитационного центра «Анастасис», уже более 10 лет занимается социальной работой по оказанию помощи семьям, попавшим в ловушку алкогольных, наркотических и игровых зависимостей. Через решение проблем подобного рода отец Агапий столкнулся с более глобальным вопросом – дисфункцией в семье – нарушением отношений между супругами или родителями и детьми. Об этом отец Агапий и поговорил со студентами. 

Вводная часть лекции содержала важный тезис: для пьющего человека исцеление заключается не в том, чтобы бросить употребление алкоголя, а чтобы научиться трезво мыслить, стремиться к такой добродетели как трезвомыслие.

«Любой алкоголик — потенциальный наркоман и игроман. Все зависимости и страсти имеют потенциал к другим стрястям» — с этих слов началась основная часть лекции, в ходе которой отец Агапий подробно объяснил, что такое зависимость и как она проявляется, какое воздействие зависимый человек оказывает на общество и как семья и близкие люди неосознанно становятся пособниками зависимого человека. На примерах из своей практики он показал, как следует вести диалог с такими людьми, какая помощь им необходима и чего нельзя делать ни при каких условиях. В завершении отец Агапий посоветовал направлять таких людей и их родственников к специалистам по таким вопросам. Они есть в каждой епархии, а в некоторых епархиях – в каждом благочинии. К каждому зависимому человеку нужно подходить индивидуально, здесь нет каких-то общих советов.

После основной части лекции слушатели имели возможность задать вопросы.

Минская духовная семинария/Church.by