В Могилёвской епархии состоялись XV областные Свято-Георгиевские образовательные чтения

25 ноября 2021

top.jpg24 ноября 2021 года архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний принял участие в торжественном открытии XV областных Свято-Георгиевских образовательных чтений «Историческая память и  героическое прошлое белорусского народа как важнейшие духовно-нравственные ориентиры формирования личности обучающихся».

В открытии чтений, состоявшемся в Учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», участвовали архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Заблоцкий Андрей Борисович, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Могилевской епархии иерей Алексей Науменко, представители  УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» и Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского).  Остальные участники мероприятия, представители  сферы образования со всей области и представители благочиний Могилевской епархии  участвовали в открытии и пленарном заседании чтений в режиме удаленного доступа.

В своем приветственном слове к участникам образовательного форума владыка Софроний отметил особенную актуальность для нашего времени  тесного сотрудничества государства и Церкви в вопросах воспитания молодежи и необходимость проведения совместных просветительских мероприятий: «В настоящее время мы переживаем тяжелое время. Народу насаждаются чуждые ему  нравственность и нормы поведения, заметно ощущается духовный упадок. Безудержная погоня за материальной выгодой разрушает духовные устои общества, семьи и личности, порождает цинизм, недоверие и враждебность в отношениях между людьми. Сегодня, как никогда, людям необходимо находить общий язык, объединить усилия, чтобы сохранить единство.

Надо отметить, что решение многих проблем, которые сегодня обрушиваются на человеческую цивилизацию требуют сотрудничества, координации действий, требуют солидарности. Солидарность — это система взаимной поддержки, это сила, которая связывает народы, обеспечивает единство, целостность и жизнеспособность.  Сегодня для всех стало очевидным, что основные угрозы нашему молодому государству формируются не на поле боя, а в идеологическом и информационном пространстве. В этих условиях очевидна необходимость решения на государственном уровне наиболее острых проблем системы воспитания патриотизма как основы солидарности общества и укрепления государства. В нашей национальной культуре и исторической памяти сосредоточены колоссальные духовные богатства. Это наш нравственный стержень, который помогает сохранять нашу национальную самобытность. И когда извне нам и нашей молодежи навязываются чужие ценности, для нас очень важно показать богатство национальной культуры, сохранить свои идеалы и чувство национального достоинства. Сегодня человечество все более и более увлекается материальным, причем не только в ущерб духовной жизни, но даже и до полного забвения о Боге, о своей душе, о подлинном смысле жизни.  Людям сегодня нужен духовный подъем и здоровая моральная атмосфера, которая защитила бы человека от отчаяния и уныния. Единственное решение проблемы — устранение причин порождающих бездуховность в обществе, хорошо организованная, продуманная и постоянно проводимая работа. Именно взаимодействие Церкви с государственными и общественными структурами, решение общих задач является целью чтений».

Перед  пленарным заседанием архиепископу Софронию провели экскурсию по музею, находящемуся в институте, рассказав историю становления сферы образования на Могилевщине.

Могилевская епархия/Church.by