В музее «Спасённые художественные ценности» города Бреста проходит выставка икон «Правило веры и образ кротости»

28 декабря 2021

top.jpgВ музее «Спасённые художественные ценности» города Бреста по благословению архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна проходит выставка икон «Правило веры и образ кротости».   

В экспозиции представлено более 150 икон из фондов областного краеведческого музея. Несколько образов предоставлено из ризниц Симеоновского кафедрального собора Бреста и женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы. Многие произведения иконописи отреставрированы художниками-реставраторами музея и экспонируются впервые.  

Отдельный раздел выставки посвящен наиболее известному и почитаемому святому — Николаю Чудотворцу. И само название экспозиции — «Правило веры и образ кротости» — взято из первой строки тропаря этому святителю. Посетители могут увидеть его подробную иконографию. Особого внимания заслуживает написанная на Брестчине в конце XVIII века икона с редким сюжетом «Явление святителя Николая императору Константину Великому во сне». В музей она поступила в удручающем состоянии из одной из сельских часовен, реставрировать ее пришлось столичным специалистам.  

На выставке также представлены образы святителей первых веков христианства, византийских и русских святителей. Экспозиция дополнена образками, исполненными в технике расписной эмали, образами в русском медном литье, серебряных окладах.  

Экспозиция будет работать до 27 февраля. 

Брестская епархия/Сhurch.by