В неделю 10-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Читы

10 августа 2015

top.jpg9 августа 2015 года, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Читы. Богослужение в переполненном главном соборе Забайкальской митрополии стало кульминационным событием торжеств в Чите по случаю 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Его Высокопреосвященству сослужили: глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий; секретарь Архиерейского совета Забайкальской митрополии протоиерей Константин Чунчук; духовенство епархий Забайкальской митрополии.

Литургические песнопения исполнил хор Забайкальской митрополии.

За богослужением молились: председатель Наградной комиссии Белорусской Православной Церкви игумения Евгения (Свиридовская), попечители Читинской епархии, многочисленные жители и гости столицы Забайкалья.

За богослужением митрополит Павел вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Софроний (Валов).

Богослужение завершилось славлением равноапостольному князю Владимиру и великомученику Пантелеимону.

По окончании славления митрополит Павел зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир сердечно приветствовал митрополита Минского и Заславского Павла, поблагодарил за приезд в Забайкальскую митрополию на торжества, проводимые в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, и за возможность молитвенного общения иерархов Русской Церкви.

Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил присутствующих с праздником и обратился ко всем со словами назидания.

Митрополит Минский и Заславский Павел преподал верующим архипастырское благословение и подарил всем иконы святого князя Владимира, а самым маленьким прихожанам — просфоры.

4V7B1880.jpg

Как сообщил информационно-издательский отдел Читинской епархии, затем на соборной площади митрополит Павел благословил участников II молодежного велопробега, посвященного 1000-летию преставления Крестителя Руси. Велопробег состоялся по маршруту от Казанского собора до поклонного креста на вершине Великого мирового водораздела (Яблоневый хребет).

Далее Патриарший Экзарх всея Беларуси ответил на вопросы читинских журналистов.

В этот день на соборной площади работала полевая кухня. Митрополит Павел благословил ее работу и вместе с прихожанами отведал ароматной гречневой каши.

Church.by