В Неделю вторую Великого поста Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Ляденском мужском монастыре

20 марта 2022

top.jpg20 марта 2022 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском храме Ляденского мужского монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен монастыря иеромонах Лавр (Будич) и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил архидиакон Орест (Ерей).

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением Виталия Зюскина.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх огласил молитву о восстановлении мира на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес насельник монастыря иеромонах Закхей (Вежновец). Затем протодиакон Георгий Росляков огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с событиями в Украине.

По окончании богослужения митрополит Вениамин обратился к братии монастыря и паломникам со словом назидания. В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

 Борисовская епархия/Church.by

Фоторепортаж