В Неделю 24-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в Ляденском мужском монастыре

05 декабря 2021

top.jpg5 декабря 2021 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, посетил Ляденский мужской монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Малые Ляды Смолевичского района. 

Архипастырь возглавил Божественную литургию в Благовещенском храме Ляденской обители по случаю монастырского праздника Божией Матери ради Ее чудотворного образа, именуемого «Махериóтисса». Список иконы был передан в дар обители 20 июня 2018 года из греческого мужского монастыря Богоматери Махерас на острове Кипр. 

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Ляденского монастыря иеромонах Лавр (Будич) и братия обители в священном сане. 

Диаконский чин возглавил архидиакон Орест (Ерей). Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением Виталия Зюскина. 

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. 

Проповедь по запричастном стихе произнёс протодиакон Георгий Росляков. 

По завершении богослужения Патриарший Экзарх обратился к присутствующим с назидательным словом, посвящённым празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Архипастырь напомнил также историю принесения в Ляденский монастырь точного списка иконы Божией Матери «Махериотисса», который был написан в обители Махерас на острове Кипр. 

Затем владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. 

***

Предание об истории чудотворного образа «Махериотисса» повествует следующее. Монаху-отшельнику Неофиту, который проживал на Кипре в монастыре святого Иоанна Златоуста, во сне явилась Богородица. Она указала на гору, на которой должна быть основана новая монашеская обитель. Поднявшись к вершине, монах Неофит и его ученик монах Игнатий увидели свет, исходящий из зарослей самшита. Рядом с этим местом они нашли нож, которыми проложили себе путь к месту, откуда исходил свет. Это оказалась пещера. В ней была обретена икона Богородицы, названая «Махериотисса», что в дословном переводе означает «Ножевая» (нож по-гречески − μαχαίρι). 

В 1160 году монахи засвидетельствовали первое чудо: исцеление дочери константинопольского императора Мануила Комнина. Именно он в свое время дал деньги на строительство монастыря Махерас, который повелела построить Богородица. 

Память иконы в греческом монастыре совершается 21 ноября / 4 декабря. Но в связи с тем, что на 4 декабря выпадает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина (ныне – митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси) празднование Ее чудотворному образу «Махериотисса» в Ляденском монастыре совершается на следующий день, 5 декабря.

 Борисовская епархия/Church.by

Фоторепортаж