В неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Тарасово

22 ноября 2015

top.jpg22 ноября 2015 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Тарасово Минского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами Республики Беларусь и другими воинскими подразделениями протоиерей Сергий Кузьменков; руководители епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и настоятели войсковых храмов.

Перед началом богослужения Патриарший Экзарх освятил хоругвь отряда пограничного контроля «Минск».

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Галины Шумик.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Евгений Павельчук.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Владимир Григорьевич Моисеенко, председатель Белорусского союза ветеранов органов пограничной службы генерал-майор в отставке Николай Николаевич Кохан и воины-пограничники.

За доблестный вклад в исполнение соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь митрополит Павел и генерал-майор Владимир Григорьевич Моисеенко вручили специальные отличительные знаки полковнику пограничной службы Сергею Васильевичу Жилинскому и протоиерею Евгению Павельчуку.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память раздал прихожанам иконки святителя Спиридона Тримифунтского.

По окончании богослужения митрополит Павел, генерал-майор Владимир Григорьевич Моисеенко и воины-пограничники возложили цветы к месту захоронения погибших участников Великой Отечественной войны.

Church.by

Фоторепортаж