В Неделю 33-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в храме в честь Загорье-Столовичской иконы Покрова Божией Матери прихода священномученика Владимира Хираско в городе Минске

21 января 2024

top.jpg21 января 2024 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, в канун 150-летия со дня рождения священномученика Владимира Хираско (отмечается 24 января), Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь Загорье-Столовичской иконы Покрова Божией Матери прихода священномученика Владимира Хираско в городе Минске.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковной архитектуре и реставрации, благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска протоиерей Игорь Коростелев; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма священномученика Владимира Хираско иерей Стефан Воропай и клирики прихода.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анны Дюкаревой.

На малом входе во внимание к усердным трудам во благо Церкви Христовой клирики прихода были удостоены богослужебно-иерархических наград: иерей Николай Кулинка – права ношения набедренника и камилавки, иерей Димитрий Бохон – права ношения набедренника.

За богослужением Патриарший Экзарх совершил диаконскую хиротонию выпускника Минской духовной академии иподиакона Павла Погребняка.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Кулинка.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику.

После отпуста Божественной литургии Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к присутствующим со словом назидания.

В дар приходу Патриарший Экзарх преподнес рельефную икону для незрячих с изображением святого равноапостольного князя Владимира.

Затем Его Высокопреосвященство удостоил приходских тружеников наград Белорусской Православной Церкви.

Настоятель иерей Стефан Воропай поблагодарил Владыку Вениамина за посещение прихода и совместное богослужение.

В завершение Патриарший Экзарх совершил освящение новосооруженного здания приходской воскресной школы.

***

Протоиерей Владимир Хираско (1874 — 1932) до своего ареста и ссылок был настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при училище слепых в Минске. Дети из специализированного интерната благодаря ему получали достойное образование и место в жизни. Он учил их и основам православной веры, и — самое главное — согревал своим теплом, помогая им мужественно принимать все трудности. Эти трудности были близки и ему самому. Он имел проблемы со зрением, а позже, в заключении, полностью ослеп. С твердой верой в Бога, безропотно переносил он все горести и тяготы, прощал и благословлял своих гонителей. 

555.jpg

В 1999 году протоиерей Владимир Хираско был канонизирован как местночтимый святой Белорусской Православной Церкви. В 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе РПЦ по представлению Белорусского Экзархата отец Владимир был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. 

В Минске с 2015 года действует храм в честь священномученика Владимира Хираско. Названный в его честь приход также концентрирует свои усилия на работе с незрячими людьми: помогает им адаптироваться в храме, изучить основы православной веры, реализовать свои творческие способности. 

Храм в честь священномученика Владимира Хираско с 2017 года также действует в деревне Погост Березинского района. При храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» города Минска существует молодежное братство во имя священномученика Владимира Хираско.

О священномученике Владимире Хираско был снят художественно-документальный фильм «Святой», который вышел в прокат в 2022 году.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж