В перечень сайтов, несущих угрозу мошеннических действий в отношении верующих, добавлены ресурсы, использующие имена чтимых святых

17 мая 2021

top.jpgСинодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с целью защиты верующих от злоупотреблений в сети Интернет продолжает дополнять список ресурсов, занимающихся сбором средств на церковные требы и не имеющих официального отношения к Русской Православной Церкви.

Перечень размещен на официальном сайте Отдела в разделе «Борьба со злоупотреблениями в сети Интернет».

Список дополнен ссылками на ресурсы, использующие имена чтимых святых: https://nikolapomogi.ru, https://sergradpomogi.ru, https://spiridonpomogi.ru.

До рассмотрения в предусмотренном законом порядке всех поступающих обвинений в мошенничестве в адрес этих сайтов не представляется возможным их подтвердить или опровергнуть, но Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ предупреждает верующих, что Русская Православная Церковь не может нести никакой ответственности за то, что все поданные верующими через эти сайты записки и пожертвования дойдут до храмов и монастырей, которые указаны этими сервисами в качестве адресатов. Также не удалось обнаружить никакой публичной финансовой отчетности организаций, действующих через эти сайты.

В последнее время в сети Интернет становится все больше онлайн-сервисов, предлагающих заказ треб в храмах, а также собирающих пожертвования от имени Русской Православной Церкви. На многие из этих ресурсов регулярно поступают жалобы верующих. В лучшем случае данные сайты взимают значительную комиссию за свою работу, а в худшем пожертвования не доходят до адресата. 12 августа 2020 года Отдел выступил с заявлением по этому вопросу.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ призывает священнослужителей и мирян в случае возникновения сомнений в принадлежности Церкви того или иного сервиса, сайта или страницы в социальной сети, а также при наличии информации о деятельности лжесвященнослужителей, сообщать об этом на следующий электронный адрес: fake@sinfo-mp.ru.

Патриархия.ру/Church.by