В Пинске проходит прощание с архиепископом Пинским и Лунинецким Стефаном

25 апреля 2022

top.jpg25 апреля 2022 года в соборе Воскресения Словущего (ул. Первомайская, 13) Свято-Варваринского женского монастыря города Пинска с 09.00 до 22.00 проходит прощание с почившим архиепископом Пинским и Лунинецким Стефаном. 

26 апреля в 8:00 в соборе Воскресения Словущего Свято-Варваринского женского монастыря города Пинска начнется соборная архиерейская Божественная литургия, по окончании которой будет совершен Чин отпевания Высокопреосвященнейшего архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана. Затем гроб с телом почившего перевезут в Успенский собор одноименного Жировичского мужского монастыря. В 15:00 состоится заупокойная лития, после которой тело архиепископа Стефана будет погребено на территории Успенского Жировичского монастыря. 

Более трех десятков лет архиепископ Стефан возглавлял Пинскую и Лунинецкую епархию, которая объединяет приходы на территории Барановичского, Ганцевичского, Ивановского, Ивацевичского, Лунинецкого, Ляховичского, Пинского и Столинского районов.

За время служения Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Пинского и Лунинецкого, на берестейской земле в полной мере возрождена жизнь Православной Церкви, восстановлены и отремонтированы старые храмы, возведены десятки новых церквей, украсивших села и города.

Труды Владыки Стефана на благо Церкви и людей не раз отмечались: он был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского третьей и второй степени, орденом святого благоверного князя Даниила Московского второй степени, орденом преподобного Серафима Саровского второй степени, орденом преподобной Евфросинии Полоцкой. В 2014 году архиерей был удостоен звания «Почетный гражданин Брестской области». В 2019 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве вручил архиепископу Пинскому и Лунинецкому Стефану орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, второй степени.

p-v.by/pinsknews.by/Church.by