В Пинской епархии прошел мото-велопробег «Православная молодежь за здоровый образ жизни»

11 мая 2018

top.jpgСвыше 110 км преодолели участники духовно-патриотического мото-велопробега «Православная молодежь за здоровый образ жизни», посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Пробег проходит в Ляховичском благочинии Пинской епархии уже второй год. Организует духовно-патриотическую акцию братство в честь преподобномученика Серафима Жировичского при храме Воздвижения Креста Господня в городе Ляховичи. В прошлом году маршрут охватил половину территории Ляховичского района, в этом году — вторую половину.

По благословению благочинного Ляховичского округа протоиерея Георгия Житко с 7 по 9 мая участники пробега посетили памятники воинам-освободителям, братские могилы, приняли участие в митингах, концертах и шествиях, посвященных Великой Победе. У воинских захоронений совершались заупокойные литии и провозглашалась «Вечная память». Ребята посещали храмы Ляховичской земли, знакомились с их историей, общались с ветеранами.

Мото-велоколонна стартовала от памятного знака-часовни в Ляховичах, расположенного на месте разрушенного в 1960-е годы храма, где когда-то молился будущий преподобномученик Серафим Жировичский, уроженец Ляховичского края. Дальнейший маршрут прошел через деревни Задворье, Ольховцы, Подсоколье, Кривошин, Липск, Святица, Туховичи, Остров, Малое Городище и завершился в Ляховичах на площади Победы, где участники пробега возложили гирлянду к мемориалу и вручили цветы ветеранам.

— Непосредственно в движении приняли участие более 90 человек на велосипедах, мотоциклах, квадроциклах и автомобилях. Также пробег поддержали байкеры из Ляховичского общества мотоциклистов (ЛОМ). Прошли путь от старта и до самого финиша около 30 человек, остальные участвовали на отдельных отрезках, — рассказывает председатель братства преподобномученика Серафима Жировичского Серафим Житко и добавляет: — Наш пробег обозначен как молодежный, но на самом деле в нем участвовали люди самых разных возрастов: от 5-летних детей до 60-70-летних бабушек и дедушек. Короче говоря, в путь отправились те, кто молод душой.

Организаторы пробега позаботились о том, чтобы обеспечить участникам питание и ночлег. Ночевали участники акции по-походному — на матах в спортзалах. Серафим Житко поясняет:

Мы хотели, чтобы ребята приблизились к ощущению походной спартанской обстановки. Это поможет молодому поколению глубже осознать, в каких условиях жили наши предки и какой ценой им досталась Победа.

Участников пробега тепло встречали в деревнях.

— Местные жители выходили, крестились на иконы и благодарили за посещение, ведь гости в этих селах появляются очень редко, — делится Серафим Житко. — Встречные машины тоже нас активно приветствовали. И водители, и пассажиры радовались. Кстати, многие фотографировались возле ведущей машины с иконой святого Серафима Жировичского, которая уже постоянно сопровождает нас на подобных акциях.

Организаторы мото-велопробега «Православная молодежь за здоровый образ жизни» сердечно благодарят друзей акции: братчиков, прихожан храмов Ляховичского благочиния, жителей Ляховичского района, руководство и сотрудников местных органов власти, ГАИ, предприятий и организаций, духовенство, — всех, кто оказал помощь и содействие участникам. 

Church.by 

Фоторепортаж