В Полоцке состоялись XIII Республиканские Свято-Евфросиниевские чтения

04 ноября 2014

top.jpgГлавной темой форума стали духовно-нравственные основы патриотического воспитания. Педагоги и студенты Полоцкого региона и разных городов Беларуси приняли участие в работе чтений.

По словам архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, основной задачей педагогического форума стало освящение духовных истоков патриотизма, нашедших свое отражение в исторически сложившихся отечественных православных традициях славянских народов. Архиепископ заострил внимание педагогов на том, что очень важно знакомить детей с раннего возраста с жизнью и подвигами настоящих патриотов, защитников Родины, житиями православных святых, чья молитвенная помощь и забота о целостности своих земель являются неувядающим примером служения людям и Отечеству.

Тематика работ, представленных на XIII Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтениях, отличалась широтой диапазона: Первая мировая война, Великая Отечественная война, героизм и мужество простых людей, становление национального самосознания и патриотических качеств белорусского народа после распада Советского Союза и т.д. Особого внимания, изучения и распространения заслуживает опыт работы школ и учреждений дополнительного образования по православному краеведению, наглядно и разносторонне представленный в ходе чтений.

Во время чтений состоялось награждение работников образования и культуры, активистов общественности медалями преподобной Евфросинии Полоцкой, а также грамотами Патриаршего Экзарха.

Пресс-служба Полоцкой епархии / Church.by