Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий принял участие в торжественной церемонии «Посвящение в кадеты»

23 декабря 2021

IMG_3925.jpg22 декабря 2021 года в Полоцке состоялась торжественная церемония «Посвящение в кадеты». Кадетское братство приняло в свои ряды новое пополнение. В праздничной церемонии принял участие епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

По сложившейся традиции перед началом торжественного мероприятия учащиеся Полоцкого кадетского училища посетили Богоявленский кафедральный собор и приняли участие в молебне перед началом всякого доброго дела, который возглавил руководитель отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными Силами Республики Беларусь протоиерей Александр Шахович.

После окончания молебна священнослужители вручили учащимся Полоцкого кадетского училища маленькие иконы святителя Николая Чудотворца, которого издревле почитают как небесного покровителя полоцких кадет. Желающие имели возможность получить в дар нательные крестики.

Торжественная церемония «Посвящение в кадеты» состоялась в зрительном зале ГУК «Центр культуры «Полоцк»».

73c47ab3a5357f8f728c0ac503a016c4_XL.jpgЕпископ Полоцкий и Глубокский Игнатий поздравил кадет и преподнес каждому Святое Евангелие. В своем выступлении архипастырь отметил: «Каждый человек в наше время задумывается о том, как ему жить, чтобы быть счастливым. Для этого нужно находиться в мире с Богом, в мире с ближними и со своей совестью. Все, что необходимо человеку знать, как протестировать свою совесть – написано в Святом Евангелии. И сегодня мы с вами совершаем традицию, которая продолжается уже много-много лет – со дня основания Полоцкого кадетского корпуса, когда каждому кадету вручалось Евангелие, чтобы он с ним сопрягал свою жизнь, проверял свою совесть на тот уровень нравственности, который описан в этой святой книге. И мне хотелось бы пожелать, чтобы ваше служение Богу, ваше служение Родине и ближним проходило для вас радостно, счастливо и жертвенно. Чтобы жизненный ваш путь всегда был связан с Заповедями Господними. Хочется, чтобы вы были верными носителями тех традиций, которые нам оставили кадеты нашего Полоцкого кадетского корпуса».

Среди почетных гостей на торжественной церемонии «Посвящение в кадеты» присутствовали: заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай, председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Игорь Маркович, заместитель начальника главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета Марина Бабашинская, начальник управления по образованию Полоцкого районного исполнительного комитета Ирина Дроздова, военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин, начальник Витебской таможни Павел Лобачев, председатель контрольно-ревизионной комиссии Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет Владимир Прокофьев, а также представители общественного объединения «Белорусского союза суворовцев и кадет», военнослужащие, представители силовых структур, общественных организаций, руководители предприятий, а также выпускники Полоцкого кадетского училища, продолжающие в настоящее время учебу в высших учебных заведениях системы национальной безопасности Республики Беларусь.

  Полоцкая епархия/Сhurch.by