В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Филарет совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Александро-Невском храме города Минска

23 февраля 2015

top.jpgВечером 23 февраля 2015 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Александро-Невском храме города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель Александро-Невского храма, благочинный 3-го Минского городского округа, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич с клириками храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Сергея Смольского.

Перед началом великого повечерия митрополит Филарет обратился к верующим с архипастырским словом на начало Великого поста.

«Мы должны работать над искоренением своих грехов и недостатков, чтобы раскрыть в себе первозданную красоту образа Божия, чтобы стяжать, по слову преподобного Исаака Сирина, сердце милующее, которое сострадает всему творению», — отметил, в частности, Почетный Патриарший Экзарх.

«Пост — не время для уныния, — подчеркнул Его Высокопреосвященство. — В этот период мы обязаны хранить бодрость духа и делиться ею с окружающими».

«Желаю вам всем, чтобы Великий пост укрепил в ваших сердцах надежду на Бога и доверие Ему; чтобы каждый из вас смог искренне сказать: жив Господь, и жива душа моя!» — сказал в завершение митрополит Филарет.

Church.by

Фоторепортаж