В понедельник Светлой седмицы митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска

03 мая 2021

top.jpg3 мая 2021 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска. 

Патриаршему Экзарху сослужили настоятель Александро-Невского храма города Минска протоиерей Николай Коржич, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков; клирики Александро-Невского храма и приглашенные гости в священном сане.

За богослужением молились члены попечительского совета и его председатель Владимир Дражин.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Сергея Смольского.

На малом входе митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви наградил правом ношения креста с украшениями протоиерея Димитрия Хорошко, правом ношения наперсного креста золотого цвета иерея Сергия Петровского, правом ношения камилавки иерея Антония Куракевича и протодиакона Виталия Коляду. 

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. 

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Павел Боянков. 

По окончании Божественной литургии и крестного хода митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан храма с праздником Воскресения Христова и обратился к молящимся со словом назидания.

После этого архипастырь наградил в связи с 70-летием со дня рождения протоиерея Василия Литвинко орденом БПЦ святителя Кирилла Туровского II степени, а также главного врача 6-й городской клинической больницы Минска Игоря Юркевича медалью «Патриаршая благодарность» за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. 

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Сhurch.by  

Фоторепортаж