В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Патриарший Экзарх возглавил церковные торжества в Солигорске

21 сентября 2015

MAW_1587.JPG21 сентября 2015 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном кафедральном соборе города Солигорска.

Торжественное богослужение было приурочено к 15-летию освящения собора.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы: Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии, и Лидский и Сморгонский Порфирий.

В праздничном богослужении приняли участие: протоиерей Николай Коржич, секретарь Минского епархиального управления, настоятель Александро-Невского храма города Минска, благочинный 3-го Минского городского округа; протоиерей Николай Розов, ключарь кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, благочинный Солигорского округа; протоиерей Николай Лабынько, секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель Покровского храма в селе Чижевичи Солигорского района; протоиерей Анатолий Иващук, личный секретарь епископа Слуцкого и Солигорского, настоятель Никольского храма в поселке Привольный Минского района; протоиерей Ростислав Соловьев, настоятель Георгиевского храма города Лиды, благочинный Лидского округа; все благочинные Слуцкой епархии; духовенство Минской, Слуцкой и Лидской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Марии Розовой.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Игорь Гайдуков.

В храме присутствовали почетные гости: председатель Солигорского районного Совета депутатов Лидия Анатольевна Клишевич и председатель СПК «Агрофирма “Лучники”» Борис Борисович Клещукевич.

По окончании Литургии ключарь кафедрального собора протоиерей Николай Розов поблагодарил митрополита Павла за визит в Солигорск и преподнес владыке Экзарху букет цветов.

Настоятель собора епископ Слуцкий и Солигорский Антоний также поблагодарил Патриаршего Экзарха за возможность разделить радость праздника и за молитвенное общение с солигорской паствой. Правящий архиерей Слуцкой епархии преподнес на молитвенную память Патриаршему Экзарху образ Христа Спасителя.

Митрополит Павел поблагодарил епископа Антония за теплое приветствие, поздравил духовенство и прихожан Рождество-Богородичного собора с престольным праздником и обратился к верующим со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам на благо Матери-Церкви и в связи с тридцатилетием пастырского служения в Солигорске Патриарший Экзарх наградил протоиерея Николая Розова орденом святителя Кирилла, епископа Туровского, I степени.

За большой вклад в развитие приходской жизни в Слуцкой епархии председатель СПК «Агрофирма “Лучники”» Борис Борисович Клещукевич был удостоен медали святителя Кирилла, епископа Туровского.

Митрополит Павел пожелал верующим помощи Божией, крепости духовных и телесных сил. В знак благословения владыка Экзарх раздал молящимся иконки Воскресения Христова, освященные на Гробе Господнем.

Затем митрополит Павел в сопровождении епископа Антония, епископа Порфирия, председателя Солигорского районного Совета депутатов Лидии Анатольевны Клишевич и секретаря Слуцкого епархиального управления протоиерея Николая Лабынько посетил старинный Покровский храм в селе Чижевичи под Солигорском.

Здесь состоялась церемония открытия Церковно-исторического музея Слуцкой епархии, образованного решением Епархиального совета от 7 сентября этого года и расположенного в стенах Духовно-просветительского центра Покровского прихода. Епископ Антоний провел для высоких гостей экскурсию по музею, показав им богатую коллекцию старопечатных книг, богослужебной утвари, а также экспозицию, посвященную 50-летию архиерейской хиротонии митрополита Филарета (Вахромеева), Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

После праздничной трапезы архипастыри посетили государственное учреждение «Республиканская больница спелеолечения» и освятили подземное отделение больницы, которое действует на базе рудника 1-го рудоуправления ОАО «Беларуськалий» и находится в соляной шахте на глубине 420 метров.

Состоялся уникальный подземный крестный ход. С пением тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя» и молитвы Пресвятой Богородице «Царице моя преблагая» все присутствующие прошли по лечебным лабиринтам.

В ходе визита архиереев сопровождал главный врач больницы спелеолечения Павел Александрович Левченко. Патриарший Экзарх благословил сотрудников здравницы, пообщался с пациентами и раздал всем иконки Воскресения Христова, освященные на Гробе Господнем.

Church.by

Фоторепортаж