В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Филарет совершил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

12 апреля 2015

top.jpg12 апреля 2015 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Закхей (Вежновец), иерей Макарий Ковалёв, протодиакон Олег Тарасевич.

Литургические песнопения исполнил хор под управлением Анастасии Тимофеевой.

По завершении богослужения был совершен чин освящения артоса.

Митрополит Филарет обратился к клиру и пастве со словами поздравления:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Христос воскресе!

Сегодня у нас праздников праздник и торжество из торжеств. Нет таких слов, чтобы до конца выразить нашу пасхальную радость!

Путь Страстей и Воскресения простирается перед каждым из нас, и каждый может пройти по нему в бессмертие. Святитель Григорий Богослов говорит: «Вчера я был распят со Христом, сегодня — прославлен вместе с Ним. Вчера я умер со Христом, сегодня — причастен Его Воскресению. Вчера я был погребен со Христом, сегодня — пробуждаюсь вместе с Ним от сна смерти».

Дерзну присоединиться к словам великого святого и сказать: да, Господи! Воистину, так оно и есть!

Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3: 16). Эта любовь пребудет вовеки и не прекратится никогда. Всем вам, дорогие мои, желаю быть вестниками любви Божией к миру и человеку.

Снова и снова в это утро победы Жизни над смертью приветствую вас огненными словами: Христос воскресе!»

Затем Почетный Патриарший Экзарх преподал архипастырское благословение каждому, кто посетил в этот день храм Собора Белорусских святых.

Далее Его Высокопреосвященство совершил чин освящения пасхальной трапезы.

Church.by

Фоторепортаж