На телеканале ОНТ вышло интервью Патриаршего Экзарха всея Беларуси, приуроченное к празднику Светлого Христова Воскресения [+ВИДЕО]

24 апреля 2022

90.jpg24 апреля 2022 года на телеканале ОНТ в программе «Контуры» вышло интервью митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, приуроченное к празднику Светлого Христова Воскресения.

 

Владыка, великий праздник Пасхи – в чем его истинный смысл? 

Внутреннее, глубинное значение праздника – это душой подготовится к осмыслению того, что сделал для нас Сын Божий. Как он пришел на Землю, как он учил, проповедовал, страдал и воскрес. Завершается Страстная Седмица, когда мы особо переживаем вместе со Христом последние дни его жизни. И невольно человек задается вопросом, почему так страдал Господь. Искупление человеческого рода совершил Спаситель мира. Когда мы об этом размышляем, благодарностью наполняются наши сердца и радостью о того, что так заботится о нас Бог. Поэтому внешняя сторона – она важна, на самом деле, она создает атмосферу праздника, но главное – Пасха внутри человека. Весь спектр чувств и переживаний, правильных, добрых, которые приходят после Великого поста. 

Собирательный портрет, собирательный образ тех, кто посещает храмы – вы довольны этим набором людей? Вы допускаете, что там могут быть люди случайные, люди, которые пришли только потому, что так принято? Или это не очень важно? 

На Пасху действительно много людей приходит в храм. И, наверное, даже Вербное Воскресение и Пасха – они в чем-то сопоставимы по количеству людей. Пасха привлекает всех и, в общем-то независимо от того, с какими побуждениями человек приходит в храм, раз он стремится – уже это хорошо, и мы не будем считать, что кто-то случайно зашел. Возникает интерес у человека, он заходит в храм, поставит свечу, разделит радость праздника с другими людьми. Приходят люди разных возрастов, и праздник он такой, всеобъемлющий. 

В нашей стране Церковь отделена от государства, но мне кажется, что это взаимодействие, переплетение у нас работает довольно сильно, довольно эффективно. В чем здесь может быть общий знаменатель? 

У Церкви по многим позициям с государством общая забота. Например, забота о людях, находящихся в сложной ситуации, забота о том, чтобы в семьях было много детей, забота о подрастающем поколении, забота о каждом человеке. Во многом наши заботы пересекаются. Трудясь в одном направлении, мы можем гораздо большее сделать. Посещение мест лишения свободы, посещение социальных объектов – там, где находятся дети, которые, к сожалению, живут без родителей, или там, где люди заканчивают свою жизнь – дома инвалидов и так далее. Многие наши начинания – они вне Церкви не приносят результаты, если бы ни это взаимодействие и поддержка. 

Не самый просто мировой период мы сейчас переживаем, период мировой турбулентности. Насколько уместны из уст священника политические комментарии? И напротив, может ли Церковь сыграть миротворческую роль? 

Будущее во многом зависит от того, как люди будут реагировать на те процессы турбулентности, которые все больше и больше охватывают весь мир. Если люди будут перестраиваться на духовную составляющую и больше следовать законам Божьим – значит ситуация будет улучшаться, нормализироваться. Мир и спокойствие будут водворяться на планете. Церковь прежде всего должна давать духовную оценку происходящим событиям и помогать каждому отдельному человеку посмотреть правильно на свое место в мире, на свое поведение. Считая, что священнику не нужно ни в коем образе вмешиваться в расхождения на политической почве, Церковь должна высказывать свое мнение с духовной точки зрения на те вопросы, которые возникают. Но высказывать это нужно очень взвешенно, вдумчиво, со всей ответственностью и с осознанием того, что за каждое слово мы, люди, даем ответ перед Богом.

Еще один бич нашего времени – когда сносят исторические памятники, когда перечеркивают страницы истории. Когда мы наблюдаем, что у наших соседей сносят памятники советским воинам, мне кажется, что для белорусов вопрос сохранения исторической памяти становится частью нашей национальной идеи. Какова позиция Церкви по этому вопросу? 

Вспоминается такая древняя присказка, когда говорят о человеке «Иван, не знающий своего родства». Как раз уважение и сохранение духовного наследия возможно только когда мы и историю помним и знаем. Видимо, эти процессы направлены на то, чтобы переформатировать мышление людей и задать некоторое направление. Наша забота о том, чтобы знать историю, почему и сохранилась Библия, в которой изложена история всего человечества. Чтобы люди это знали, понимали, осмысливали и уже в свое время – не допускали ошибок предыдущих поколений. Никакое слово человеческое не может заменить слово божественное, духовное, слово, которое дано от Бога. 

Что пожелаете православным и не только им? 

Пасха – она исполнена любви, прощения по отношению к другим людям. Христос Воскресе! И пусть этот радостный возглас широко распространяется по нашей земле, а главное – прибывает в наших сердцах, является источником радости и вдохновения. Воистину Воскресе Христос!

 ont.by/Church.by