В Преображенском соборе Сморгони освящен подъемник для людей с ограниченными возможностями

08 июля 2020

top.jpgВ соборе Преображения Господня города Сморгони установлен подъемник для людей с ограниченными возможностями. Освящение подъемника совершил настоятель собора протоиерей Анатолий Резанович.

После молитвы и окропления святой водой отец Анатолий пригласил колясочника Евгения Шматину перерезать яркую ленточку и испробовать подъемник в действии. После испытания Евгений отметил, что всё сделано качественно. Лифт имеет достаточный размер для того, чтобы в него заехать на коляске вместе с велоприставкой.

— Дорога к храму у каждого человека своя. Кто-то из-за маловерия, кто-то из-за лени и мирской суеты не посещает богослужения. Но есть среди людей и те, для которых ворота в храм закрыты по не зависящей от них причине. Причина эта — неспособность двигаться или неспособность подняться на высокие ступеньки, ведущие в собор, — сказал священник, обращаясь к собравшимся на торжественном открытии. — Сегодня ворота собора Преображения Господня распахнулись для людей с ограниченными возможностями. Этими вратами стал специальный подъемник, которым могут воспользоваться инвалиды-колясочники и люди, которым сложно подниматься по ступенькам. Идея строительства подъемника у меня возникла давно. В этом году благодаря поддержке местной власти, а также спонсорской помощи предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и прихожан воплощение в жизнь этого нужного дела стало возможным.

Спонсорскую помощь для строительства подъемника оказали: ООО «СУ-95» (руководитель А.Н. Анискевич), ПУ «Сморгоньгаз» (руководитель В.И. Медвецкий),  ООО «Практиксервис» (П.И. Ширковец), ЧПУП «БелБрусПоставка» (Н.В. Ролевич), ЧТПУП «ФаворитМебель» (В.М. Ярошевич), РУП ЖКХ (М.И. Найдич), КУП «ЖРЭС Сморгонского района» (Д.З. Станкевич), ООО «Строительное предприятие «Зубр» (Н. В. Ермолов), ИП Товкач Н.В., ИП Кондратович Д.А.

— Высказываю огромную благодарность всем, кто поддержал это богоугодное дело. Без спонсорской помощи неравнодушных людей, а также без поддержки председателя райисполкома Геннадия Хоружика, его заместителя Татьяны Щеберяко, председателя районного Совета депутатов Сергея Куденьчука реализовать эту идею было бы невозможно, — отметил отец Анатолий.

Лидская епархия / Church.by