В приходе Покровского кафедрального собора Гродно обсудили пользу театра в духовно-нравственном воспитании детей

18 октября 2016

top.jpg16 октября 2016 года в родительском клубе Покровского кафедрального собора города Гродно был презентован опыт работы театральной студии центра семейного центра «Рамонак». С прихожанами встретились руководитель центра Наталия Железная, психолог Римма Каратцай и руководитель театральной студии Татьяна Житко.

В частности, Римма Ивановна говорила об арт-терапии с помощью игры и театра для снятия скованности, зажатости, комплексов у детей. Психолог напомнила, что, в частности, святитель Димитрий Ростовский говорил о пользе театра для развития души. Известно, что интерес Святителя Димитрия к театру был вызван целями духовно-нравственного воспитания.

Шла речь и о том, что в настоящее время, когда существуют различные «школы лидерства», задача театральной студии центра заключается в том, чтобы научить детей слышать не только себя, но и других, научить, что такое хорошо и что такое плохо, говоря об этом простым языком. Занятия в студии помогают также развитию речи, пластики и мелкой моторики, что в конечном итоге способствует становлению личности ребенка. Центр работает под чутким контролем и с молитвенной помощью настоятеля гродненского прихода Усекновения главы Иоанна Предтечи протоиерея Александра Железного.

Руководитель клуба диакон Михаил Перец поблагодарил гостей за интересную встречу и подтвердил возможность профилактики и лечения психосоматических заболеваний у детей с помощью игры и детского театра.  

Занятия в театральной студии центра «Рамонак»проходят на базе прихода Усекновения главы Иоанна Предтечи в среду, субботу, воскресенье с 17.00 до 18.30.

Гродненская епархия / Church.by