В приходском комплексе древнейшего храма Гродно открылась выставка, посвященная памяти новомучеников

04 февраля 2018

top.jpg4 февраля 2018 года, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в приходском комплексе храма святых Бориса и Глеба на Коложе (Гродно) открылась выставка «Святые новомученики Белорусской Церкви». Это событие стало первым в ряду мероприятий фестивальной недели, посвященной XVII Международному фестивалю православных песнопений «Коложский Благовест».

Стенды выставки рассказывают о жизни и подвиге священнослужителей и мирян, пострадавших от гонений на религию в XX веке. Начинается экспозиция рассказом о священномученике Гермогене (Долганове), принявшем мученическую смерть ровно 100 лет назад, ведь именно с революции 1917 года начался ужасный период преследования за веру в истории Церкви.

По словам организаторов, весьма символично, что выставка проходит в рамках фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест»:

— Память о новомучениках не имеет для нас трагических оттенков. Поэтому сегодняшнее мероприятие самым органичным образом вписывается в фестивальную неделю, посвященную «Коложскому Благовесту». Подвиг новомучеников — это еще один голос в нашем благовесте о победе веры над неверием, жизни над смертью, — отметил настоятель Борисо-Глебского (Коложского) храма протоиерей Александр Болонников.

Инициатором организации выставки является братство, действующее при храме. Именно его члены работали над поиском изображений и жизнеописаний святых.

Уникальными экспонатами выставки являются оригиналы фотографий святителя Петра Полянского и преподобномученика Серафима Жировичского.

В ближайшее время выставка посетит все благочиннические округа Гродненской епархии.

Гродненская епархия / Church.by