В рамках международной акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» в Москву из Минска доставлена лампада с Вифлеемским огнем

25 декабря 2021

top.jpg25 декабря 2021 года на Крутицком подворье в Москве встретили участников международной акции скаутов «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы». По традиции каждый год огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете переносят в специальных лампадах по всей Европе. В этом году огонь доставили из Минска руководитель Московского отделения Братства православных следопытов Екатерина Юдина и следопыт Елизавета Шпилева. Торжественная передача огня состоялась в минском храме иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». В церемонии приняли участие сотрудники Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви, прихожане храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и представители Белорусской Республиканской Скаутской Ассоциации.  

В Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья председатель Синодального отдела по делам молодежи, председатель правления Братства православных следопытов епископ Истринский Серафим возжег лампаду от огня, привезенного хранителями из Минска и совершил молебен Святителю Спиридону, епископу Тримифунсткому, чудотворцу. 

За богослужением молились скауты из отделений Братства православных следопытов, Организации Российских  Юных Разведчиков, Русского союза скаутов. Эстафету Рождественского огня приняли представители из региональных отделений Братства православных следопытов Тулы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Белгорода, Москвы, Липецка, а также представители московского отделения Организации Российских Юных Разведчиков и отделения Русского союза скаутов из Нижнего Новгорода.

После богослужения Епископ Серафим поздравил участников акции с днем памяти Святителя Спиридона, а также с 30-летием акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы». Его Преосвященство отметил, что передача Вифлеемского огня призвана помочь нам достойно подготовиться к встрече Рождества Христова. 

После богослужения в штаб-квартире Братства православных следопытов состоялось дружеское общение представителей всех делегаций и обсуждение дальнейших путей передачи Вифлеемского огня. Акция распространения Рождественского огня будет продолжаться до окончания Рождественских святок. 

Акция проходит по благословению епископа Истринского Серафима во исполнение решения Священного Синода от 5 марта 2010 года (журнал № 24).  В марте 2021 года епископ Серафим в ходе голосования единогласно был избран председателем правления Братства православных следопытов. 

Организаторы акции – Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви, МДЛРОО «Братство православных следопытов», Организация российских юных разведчиков, Русский союз скаутов, Национальная организация российских скаутов — разведчиков. 

 pravoslavmolodezh.ru/Сhurch.by