В рамках подготовки к празднованию 900-летия Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в Полоцке состоялось очередное совещание по вопросам реконструкции обители

01 апреля 2022

top.jpg31 марта 2022 года в верхней палате парламента состоялось совещание по вопросам реконструкции объектов Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в Полоцке.

В совещании  приняли участие Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря игумения Евдокия (Левшук), представители органов государственной власти.

В 2025 году исполнится 900 лет со дня основания Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в Полоцке. Участники совещания обсудили ход выполнения запланированных к знаменательной дате работ по реконструкции зданий и строительству объектов инфраструктуры на территории обители.

***

Спасо-Евфросиниевский монастырь основан около 1125 года преподобной Евфросинией Полоцкой. До 1161 года на месте деревянной была построена каменная Спасо-Преображенская церковь. В 1882 году над входом в монастырь возвели звонницу, а в конце XIX века – Крестовоздвиженский собор. Архитектурный ансамбль монастыря внесен в список историко-культурных ценностей Беларуси.

Спасо-Преображенская церковь – единственный в Беларуси памятник XII века, в котором почти полностью, от подошвы стен до купола, сохранилась фресковая роспись. Многие века она была скрыта под наслоениями поздних штукатурок, записей и покрасок. Первые реставрационные работы в храме начались в 1991 году и осуществляются по сей день.

БелТА/«SB.BY-Беларусь сегодня»