В рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях и 30-летия возрождения Новогрудской епархии стартовал цикл автопробегов «Храмы и святыни Новогрудской епархии»

22 марта 2022

top.jpgВ рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях и 30-летия возрождения Новогрудской епархии стартовал цикл автопробегов «Храмы и святыни Новогрудской епархии».

Организаторами тематических автопробегов стали секретарь Новогрудского епархиального управления, настоятель Троицкого собора города Слонима протоиерей Димитрий Семуха и руководитель Миссионерского отдела епархии, клирик Троицкого прихода города Слонима иерей Николай Савицкий. 

20 марта 2022 года, в воскресный день, священнослужители, прихожане Троицкого собора и жители города Слонима, помолившись за Божественной литургией, отправились со своими семьями в первый автопробег по древним храмам Слонимщины.

Во время пробега его участники посетили церковь святого Архангела Михаила в деревне Старая Переволока, храмы Рождества Божией Матери и иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» в агрогородке Мижевичи и Никольскую церковь в агрогородке Озерница. В каждом населенном пункте путешествующих встречали настоятели приходов и знакомили паломников с историей храмов и местными святынями.

Автопробеги будут проходить в Великом посту каждый воскресный день после богослужения. Всего во время автопробегов паломники намерены посетить все древние храмы Новогрудской епархии, которых всего около 20.

  troicaslonim.by/Church.by