В рамках проекта «Дорогой Милосердия — помощь хосписам Беларуси» открылось направление «Дыхание»

31 марта 2017

top.jpgВот уже год Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Белорусская Православная Церковь в рамках сотрудничества по вопросам помощи онкологическим пациентам реализуют уникальный для Беларуси проект «Дорогой Милосердия — помощь хосписам Беларуси».

В рамках проекта проводятся мероприятия, направленные на оказание организациям здравоохранения помощи в виде приобретения средств гигиены и ухода за пациентами, находящимися в больницах сестринского ухода и на дому. Проект реализуется силами энтузиастов — участников Добровольческого движения помощи онкобольным при храме иконы Божией Матери «Всецарица».

В январе-феврале 2017 года проект вышел на новый этап: в нем появилось новое направление «Дыхание», реализуемое совместно с ООО «Бургер БК».

В ходе благотворительной акции «Милое сердце. Твоя дорога добрых дел!» были собраны денежные средства, на которые для хосписов были приобретены концентраторы кислорода.

29 и 30 марта координаторы Добровольческого движения прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» вместе с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиереем Кириллом Шолковым посетили два хосписа и реанимационное отделение, чтобы вручить концентраторы кислорода, которые удалось приобрести на средства, собранные в ходе благотворительной акции.

29 марта добровольцы передали концентратор кислорода Быстрицкой участковой больнице с палатами паллиативной помощи (Копыльский район), а 30 марта вручили концентраторы реанимационному отделению 11-й городской клинической больницы (Минск, ул. Корженевского, д. 4) и Отделению паллиативной медицинской помощи «Хоспис» при 11-й городской клинической больнице (Минск, ул. Автодоровская, д. 3а).

Планируется, что в рамках направления «Дыхание» проекта «Дорогой Милосердия — помощь хосписам Беларуси» концентраторы получат все белорусские хосписы.

Доброволец.by / Church.by