В рамках XXVII Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»

20 мая 2021

top.jpg18–19 мая 2021 года в Минске проходили XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему «Духовное значение служения святого благоверного князя Александра Невского в контексте истории», приуроченные к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского.

19 мая 2021 года в рамках чтений в Национальной библиотеке Беларуси состоялась научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга».

На мероприятии присутствовало более 60 участников из всех регионов Беларуси, а также Российской Федерации – руководители и специалисты публичных и церковных библиотек, библиотек учреждений образования, преподаватели ВУЗов, учреждений среднего общего образования и воскресных школ, священнослужители и представители Белорусской Православной Церкви. Конференция проходила в очном и заочном форматах.

Работой форума руководили протоиерей Владимир Борисевич, председатель Координационного совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, и Тамара Самойлюк, секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Протоиерей Владимир Борисевич зачитал приветственное слово митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в адрес участников конференции. В своем слове Владыка отметил, что: «Просветительская работа библиотек, основанная на духовных православных традициях, с разными категориями населения, количество читателей, вовлеченных в этот процесс, даёт надежду, что духовная связь времён не прервётся, и современные молодое поколение возьмёт на себя ответственность за судьбу Отечества, как делали это наши великие предки». Митрополит пожелал участникам конференции помощи Божией, вдохновения, приобретения интересных новых идей, хороших впечатлений, успехов в осуществлении творческих планов на благо духовного просвещения.

Также с приветственным словом выступил заместитель генерального директора – директор по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша, который отметил важность и необходимость связи Белорусской Православной Церкви и публичных библиотек в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания разных в традициях Православия.

На конференции прозвучали доклады специалистов публичных и церковных библиотек из разных регионов Беларуси, представителей из Московской педагогической академии (г. Москва), института развития образования Гродненской области, Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) Могилевской епархии и другие.

Далее в рамках конференции состоялось заседание Координационного совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви под руководством протоиерея Владимира Борисевича.

biblioteka-hram.by/Сhurch.by