Навигатор: Новости / Епархии

В Речице прошел крестный ход в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси

23 августа 2015

top.jpg21 августа 2015 года, в день празднования в честь Толгской иконы Божией Матери, в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, в городе Речице состоялся крестный ход, который возглавили епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, благочинный монастырей Гомельской епархии, наместник Никольского мужского монастыря города Гомеля архимандрит Амвросий (Шевцов), благочинный Речицкого благочинного округа настоятель Речицкого Успенского собора протоиерей Алексий Пешко и духовенство Гомельской епархии.

Как некогда к реке Днепр на Святое Крещение шел народ за князем Владимиром, так и теперь за ковчегом с его честными мощами шествовали люди, принявшие учение Христа, так и в этот день в городах и селах Гомельской епархии и стар и млад, встречая ковчег со святыней, с радостью в сердце воспевали хвалу в ознаменование 1000-летия преставления величайшего подвижника и крестителя Руси.

От стародавних днепровских вод до крещенской купели в современном храме неразрывно тянется нить, связующая сердца православных христиан нерушимостью и непреложностью веры.

По прибытию крестного хода в собор Успения Пресвятой Богородицы г. Речицы состоялось молебное пение с чтением акафиста святому равноапостольному князю Владимиру.

По завершении богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Речицы владыка Стефан совместно с духовенством Гомельской епархии возглавил крестный ход, который проследовал от храма Пресвятой Богородицы до Успенского собора города Речицы. Не одну сотню метров прошли крестоходцы с молитвенными песнопениями. Под сводами Успенского собора Преосвященнейший Стефан обратился ко всем участникам крестного хода со словами благодарности за молитвенное участие, за стойкость и терпимость на протяжении шествия, поздравил всех присутствующих с прибытием святыни в Речицкую землю и преподал архипастырское благословение.

Крестный ход стал ярким напоминанием каждому человеку о единстве, которое обрел народ земель русских в Крещении в след за князем Владимиром, и о величии славных побед, одержанных единым в вере народом.

Далее крестный ход проследует по городам:

23–25 августа — Лоев;

25–27 августа — Добруш;

27–28 августа — г. п. Корма Рогачевского района;

29-30 августа — г. п. Буда-Кошелево.

30 августа 2015 года к вечернему богослужению крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира прибудет в Петро-Павловский кафедральный собор города Гомеля.

Гомельская епархия / Church.by