Навигатор: Новости

В России почтили память протоиерея Александра Меня

14 сентября 2012  

9 сентября 2012 года исполнилось 22 года с момента трагической гибели протоиерея Александра Меня.

В этот памятный день Божественную литургию в Сретенском храме мкр. Новая Деревня г. Пушкино (Московская обл.), где совершал свое служение отец Александр, возглавил архиепископ Можайский Григорий.

За богослужением молились вдова отца Александра матушка Наталья Федоровна, глава Пушкинского района В.В. Лисин, родственники, друзья и духовные чада. После Литургии на могиле убиенного священнослужителя состоялась заупокойная лития.

Затем архиепископ Григорий посетил мкр. Семхоз г. Сергиев Посад, где в культурно-просветительском центре «Дубрава» им. протоиерея Александра Меня возглавил VII Меневские чтения на тему «Церковное просветительство: вчера и сегодня».

Перед открытием конференции владыка совершил в Сергиевском храме заупокойную литию по убиенному протоиерею Александру. Обратившись к собравшимся в храме, архиерей, в частности, отметил:

«Мы с вами счастливы, дорогие братья и сестры, что имеем сейчас возможность совершенно свободно проповедовать и исповедовать свою веру, но в то же время помним, что первопроходцем, первоначальником этого нашего свободного религиозного бытия, был отец Александр. Многих людей, даже умерших на наших глазах мы через год-два забываем, а память об отце Александре живет. И не только живет, но и расширяется и захватывает все больше и больше сердец, приносит все больший и больший плод. Одно то, что эта конференция, посвященная памяти отца Александра, уже седьмая говорит о многом. Всем вам я передаю горячее приветствие, сердечное благопожелание и архипастырское благословение нашего владыки Ювеналия. Владыка митрополит очень трогательно, сердечно и деятельно хранит память об отце Александре».

На открытии чтений архиепископ Григорий огласил приветствие митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

В работе форума, который продолжился 10 сентября, приняли участие губернатор Ивановской области М.А. Мень, благочинный церквей Сергиево-Посадского округа Московской областной епархии священник Александр Колесников, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин), директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Е.Ю. Гениева и другие.

Патриархия.ru / Church.by