В Слониме прошли Рождественские Свято-Серафимовские чтения Новогрудской епархии

25 октября 2016

top.jpg22 октября 2016 года на базе гимназии № 1 г. Слонима прошли Рождественские Свято-Серафимовские чтения Новогрудской епархии на тему «1917-2017. Православие в истории и культуре Беларуси: итоги столетия». В мероприятии приняли участие преподаватели истории и обществоведения, работники библиотек, сотрудники идеологических отделов райисполкомов, предприятий и организаций, священнослужители епархии.

Участников чтений приветствовал архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Его Высокопреосвященство подчеркнул важность знания истории своей Родины и призвал с пользой для будущего поколения использовать полученные знания.

На чтениях прозвучали доклады: «Церковно-государственные отношения в БССР в 20--30 годах XX века” (доцент кафедры истории Гродненского государственного университета им. Я. Купалы С.В. Силова), «Белорусское национальное движение и православная церковь в XX веке» (преподаватель кафедры истории Гродненского государственного университета им. Я. Купалы А.С. Горный), «Неоуния на территории Слонимщины в межвоенный период» (заведующий кафедрой церковной истории Минской Духовной Семинарии кандидат богословия протоиерей Александр Романчук), «Преподобномученик Серафим, архимандрит Жировичский» (секретарь комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви, доцент протоиерей Федор Кривонос), «Новомученики и исповедники Новогрудской епархии» (заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Минской Духовной Семинарии, кандидат богословия протоиерей  Геннадий Логин), «Протоиерей Иосиф Коялович. Жизнь за веру» (студент 5-го курса Минской Духовной Семинарии Владимир Джежора).

Присутствующие могли ознакомиться с экспозицией личных вещей и документов исповедников Новогрудской епархии. В конце чтений по благословению архиепископа Гурия участники получили в дар иконы новомучеников и исповедников Новогрудской епархии и духовно-просветительскую литературу.

Пресс-служба Новогрудской епархии