В Слуцке состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью

06 апреля 2022

top.jpg

6 апреля 2022 года в Минском областном кадетском училище в городе Слуцке состоялось расширенное заседание Координационного совета по разработке и реализации программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью. Заседание было посвящено взаимодействию Министерства образования Республики Беларусь, органов управления образованием и учреждений образования с Белорусской Православной Церковью в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

В заседании участвовали Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак; председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный; руководители учреждений образования Минской области, кадетских училищ, региональных ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию учащихся и ответственные за военно-патриотическое воспитание.

В приветственном слове Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец подчеркнул важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, поскольку именно ему предстоит созидать будущее страны. «Именно поэтому мы налаживаем тесное сотрудничество с Белорусской Православной Церковью. Учреждения образования взаимодействуют с православными приходами, которые находятся рядом, чтобы наши учащиеся могли задать вопросы, провести совместные мероприятия и семинары, чтобы молодежь понимала, что такое духовность и какую роль она играет в нашей жизни», – отметил Андрей Иванец.

В своем выступлении Митрополит Вениамин обратил внимание на усугубление духовно-нравственного кризиса общества, на пути его преодоления через организацию комплексной системы воспитательной работы, акцентировав внимание на необходимость развития волевого начала личности молодого человека: «Волевое начало должно развиваться через приобщение к добрым делам, формирование активной жизненной позиции, деятельную любовь к Родине. Такой опыт можно приобрести, участвуя в волонтерском движении, благотворительных акциях, краеведческой работе, ухаживая за могилами павших воинов, за памятниками истории».

В завершение выступления, Патриарший Экзарх поблагодарил всех, кто несет свое служение на ниве духовно-нравственного просвещения, продолжая дело великих просветителей земли белорусской.

По результатам работы расширенного заседания Координационного совета разработан проект дальнейшего развития сотрудничества Белорусской Православной Церкви и учреждений образования Республики Беларусь в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи.

belta.by/Church.by 

Фоторепортаж