В субботу 7-ой седмицы по Пятидесятнице Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь святого пророка Илии деревни Касынь

30 июля 2022

top.jpg30 июля 2022 года, в субботу 7-ой седмицы по Пятидесятнице, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь святого пророка Илии деревни Касынь.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирик прихода храма святителя Кирилла Туровского в городе Минске, секретарь Ученого совета Минской духовной академии иеромонах Андрей (Василюк); настоятель храма иерей Алексий Наследников и клирик прихода храма Рождества Христова деревни Большое Стиклево Минского района протоиерей Сергий Мовсесян.

Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Перковской.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

За богослужением Митрополит Вениамин совершил диаконскую хиротонию иподиакона Игоря Пышника.

Проповедь перед Причастием произнес  протоиерей Сергий Мовсесян.

По отпусте Божественной литургии Митрополит Вениамин обратился к присутствующим со словом назидания.

В связи с 25-летием возобновления богослужебной жизни на приходе, Его Высокопреосвященство подарил храму богослужебное Евангелие и вручил грамоты Патриаршего Экзарха прихожанам храма.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж