В Светлогорске открылась выставка «Святость земли Белорусской», посвященная памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

04 марта 2022

top.jpg

3 марта 2021 года в Светлогорской картинной галере «Традиция» имени Германа Прянишникова состоялось торжественное открытие выставки по результатам VI Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», посвящённой памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета и Году народного единства.

Часть экспозиции посвящена белорусской святой – блаженной Валентине Минской, почитание которой у верующих велико, а канонизация ее произошла именно при содействии митрополита Филарета в 2006 году.

Организаторами проекта выступили Белорусская Православная Церковь, Министерство культуры Беларуси, Белорусский союз художников, Белорусский союз женщин, Белорусский союз журналистов, компания «Белинжинирингстрой Инвест».

2.jpg

В церемонии открытия приняли участие епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, председатель Светлогорского районного исполнительного комитета Дмитрий Алейников, духовенство Светлогорского благочиния и жители города.

В своем приветственном слове епископ Светлогорский Амвросий сказал, что представленные на выставке картины наполнены светом, любовью и радостью: «Эта выставка напоминает нам о двух людях, наших современниках, соотечественниках. Они кажутся нам совершенно разными. С одной стороны, это митрополит Филарет, с другой – простая женщина Валентина Минская, которая причислена к лику святых. Эти два человека стяжали дух мирен в себе. Любовь и радость, которая наполнила их душу, через эти картины передается тех, кто сегодня смотрит на них».

3.jpg

«Владыка Филарет – это человек-эпоха. Он показал нам, как могут взаимодействовать, жить и работать духовенство и власть на благо людей. И я искренне надеюсь, что выставка найдет душевный отклик у всех жителей Светлогорска», - отметил Дмитрий Алейников.

Во время открытия выставки перед участниками церемонии выступили художественные коллективы детской школы искусств.

Экспозицию составили работы известных отечественных художников Виктора Барабанцева, Александра Гришкевича, Владимира Зленко, Василия Зенько, Анатолия и Глеба Отчик, Ольги Редниковой, Игоря Гордиёнка, Екатерины Ермаковой, а также художников из Российской Федерации, Молдовы, художников-иконописцев, лучшие работы участников Всебелорусского конкурса детских рисунков на тему истории и современности Православной Церкви в Беларуси, портреты и фотографии митрополита Филарета.

Продлится выставка до 27 марта.

***
Шестой по счету Международный художественный пленэр «Святость земли белорусской», посвященный памяти митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и Году народного единства проходил в сентябре 2021 года в городском поселке Ивенец. По завершении пленэра работы его участников экспонировались в Молодечно, Минске, Слуцке, Солигорске, Мозыре и Гомеле.

Гомельская епархия/Church.by