В Театре-студии киноактера города Минска будет исполнена музыкально-поэтическая композиция «Прими две лепты от убогой...» по стихам и дневникам схимонахини Анастасии (Шерешевской)

23 марта 2022

727.jpg11 апреля 2022 года в Театре-студии киноактера города Минска будет исполнена музыкально-поэтическая композиция Владимира Казбанова «Прими две лепты от убогой...» по стихам и дневникам схимонахини Анастасии (Шерешевской).

Автор стихов – схимонахиня Анастасия (Шерешевская), ныне почившая, – родилась и выросла в городе Минске на улице Преображенской, переименованной затем в Интернациональную. По светской профессии была радиожурналистом. К Богу пришла поздно – в 64 года приняла Крещение, еще через пять лет приняла монашеский постриг. Внезапно потеряла зрение. Кельей монахине, по благословению Митрополита Филарета (Вахромеева), служила собственная скромная квартира в Минске рядом с кинотеатром «Победа». Кинотеатр был построен на месте некогда разоренного Спасо-Преображенского женского монастыря. Стихи и духовные размышления матушки Анастасии свидетельствуют о горячей вере в возрождение обители и в возвращение улице Преображенской ее исторического названия.

Композиция состоит из двух частей:

1. Покаяния двери.

2. Улица Преображенская (ныне Интернациональная).

В программе примут участие Ольга Патрий, Людмила Кравцова, Марина Малаш, Александр Воронцов, Мария Андреева, солисты творческой группы «Тимпан».

Стихи и дневники схимонахини Анастасии прочтет заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Нарбекова.

 Church.by/monasterium.by