В Туровской епархии начался Епархиальный крестный ход, посвящённый 70-летию Великой Победы

27 апреля 2015

top.jpg23 апреля 2015 года по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида в Туровской епархии начался Епархиальный крестный ход по памятным местам и местам захоронений погибших воинов, посвящённый 70-летию Великой Победы. Данное мероприятие предшествует стартовавшему 18 апреля 2015 года в Свято-Никольском гарнизонном храме Брестской крепости III Всебелорусскому крестному ходу «Церковь и армия», который будет проходить через Туровскую епархию с 30 апреля по 2 мая и завершится 5 мая 2015 года на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором в городе Минске.

Первый день Епархиального крестного хода начался с Божественной литургии в кафедральном соборе святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в древнем городе Турове, которую возглавил ответственный за работу отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Туровской епархии протоиерей Валерий Пивоваров в сослужении ключаря собора протоиерея Василия Пытеля, протоиерея Герасима Кадолича, протоиерея Ильи Шить и иерея Игоря Максимова. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Коледа.

Перед началом Богослужения в кафедральный собор города Турова был доставлен Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме и икона с частицами мощей святого Георгия Победоносца, святителя Николая Чудотворца и святителя Спиридона Тримифунтского. За Литургией были вознесены молитвы об упокоении воинов, на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших.

По отпусте Божественной литургии под колокольный звон состоялся Крестный ход к памятнику воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, возле которого была отслужена заупокойная лития, и состоялось возложение венка и зажженной лампады от Благодатного огня.

На Литургии и в Крестном ходе приняли участие председатель Туровского городского исполнительного комитета Скоропатский Сергей Александрович и представители местной власти.

Затем участники Крестного хода посетили Борисо-Глебское кладбище, храм Сретения Господня в деревне Хвоенск Житковичского района, храм-памятник святителя Николая Чудотворца в агрогородке Тонеж Лельчицкого района и Богоявленский храм в деревне Симоничи Лельчицкого района. Во время Крестного хода духовенство и верующие совершали заупокойные поминовения погибших воинов и мирных жителей.

Пресс-служба Туровской епархии