В Туровской епархии состоялась серия практических семинаров по реализации новой стратегии взаимодействия БПЦ и Министерства образования Беларуси

02 марта 2022

1.jpg1 марта 2022 года в городе Мозыре по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида состоялась серия практических семинаров по реализации новой стратегии взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Министерства образования Республики Беларусь.

Мероприятия были организованы игуменом Авксентием (Абражеем), председателем отдела религиозного образования и катехизации Туровской и Мозырской епархии.

В рамках мероприятий председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный встретился с начальниками отделов образования, спорта и туризма, директорами колледжей и лицеев, находящихся на канонической территории Туровской епархии. Мероприятие проходило в актовом зале средней школы №16 города Мозыря. В своем выступлении отец Федор рассказал об онтологическом источнике патриотизма в религиозном мировоззрении: «Воспитание патриотизма – это духовный процесс, и он подчиняется законам духовного мира, поэтому сегодня так важно, чтобы и педагоги и учащиеся познали самые важные законы жизни. Именно этому и посвящён факультатив «Духовность и патриотизм», который подготовлен Синодальным отделом и получил гриф Национального института образования Министерства образования Республики Беларусь».

2.jpg

Лариса Попкова, начальник отдела образования Мозырского райисполкома, проинформировала о системной работе учреждений образования района в области воспитания духовно-нравственных ценностей и патриотизма и пригласила отца Федора посетить с ознакомительной экскурсией ГУО «Средняя школа №15 города Мозыря имени генерала Бородунова Е. С.». В данном учреждении образовании используется кадетская воспитательная система на основе православной культуры. Протоиерей Федор Повный встретился с учениками 5-9 классов и всех пригласил на экскурсию в Крипту и Музей памяти Храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Затем состоялся семинар с участием студентов и профессорско-преподавательской корпорации Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина. В начале мероприятия епископ Мозырский и Туровский Леонид и ректор университета, кандидат физико-математических наук, доцент Валерий Навныко подписали договор об издании сборника результатов исследования научного коллектива университета по воспитанию духовно-нравственных и патриотических ценностей.

4.jpg

Выступление протоиерея Федора Повного, председателя Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования было посвящено важности понимания Промысла Божьего в современном мире. Отец Федор призвал студентов рассудительно относится к сегодняшнему информационному потоку, научиться видеть духовные причинно-следственные связи происходящих событий. В своём выступлении отец Федор показал богатство и неисчерпаемую глубину православного богословия для помощи себе и ближним в сложных жизненных обстоятельствах.

3.jpg

Church.by