В Туровской епархии состоялся ежегодный велосипедный крестный ход

10 июля 2022

006.jpg9 июля 2022 года, по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида в Туровской епархии состоялся ежегодный крестный ход на велосипедах. В этом году он был приурочен ко дню памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи, а также Году исторической памяти.

001.jpg

Велосипедный крестный ход начался на месте строительства храма в честь Святых благоверных Петра и Февронии Муромских и завершился в Юровичском Рождество-Богородичном мужском монастыре. Всего в крестном ходе приняли участие около 160 велосипедистов из Калинкович, Мозыря и с других близлежащих населенных пунктов.

Утром участники велосипедного крестного хода собрались на совместную молитву в строящемся храме в честь Святых благоверных Петра и Февронии Муромских, где священник Сергий Карпович совершил молебен с акафистом вышеупомянутым святым. По завершении отец Сергий обратился с напутственным словом к участникам крестного хода и окропил всех святой водой.

003.jpgЗатем в сопровождении машины ДПС велосипедисты отправились в путь до храма святого великомученика Георгия Победоносца деревни Великие Автюки. После теплой встречи паломников настоятель храма иерей Георгий Судас и сопровождавший группу священнослужитель совершили молебен с водосвятием.

Затем участники крестного хода посетили братскую могилу, расположенную близ деревни Великие Автюки, где захоронены 356 советских воинов, в их числе Герой Советского Союза  А.А.Князев, погибших в боях с фашистами при освобождении Калинковичского района. Священник Сергий совершил молитвенное поминовение усопших воинов. Затем велокрестоходцы продолжили свой путь в Юровичский монастырь.

У ворот святой обители гостей встречал наместник монастыря игумен Авксентий (Абражей) с монастырской братией. После общей фотографии и приветственных слов, в домовом монастырском храме преподобного Серафима Саровского был совершен благодарственный молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Юровичская-Милосердная».

Затем для паломников была организована монастырская трапеза и обзорная экскурсия по комплексу Юровичской обители.

turovobraz.by/Сhurch.by