Навигатор: Новости / Епархии

В Туровской епархии впервые состоялся благотворительный Пасхальный концерт

18 апреля 2015

top.jpg14 апреля 2015 года по благословению преосвященного Леонида, епископа Туровского и Мозырского, во Дворце культуры Мозырского нефтеперерабатывающего завода впервые состоялся благотворительный Пасхальный концерт, организатором которого выступило Туровское епархиальное управление.

На мероприятии присутствовали: управляющий Туровской епархией епископ Леонид, духовенство и сотрудники Туровской епархии, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мозырского райисполкома Бондарев Дмитрий Николаевич, методист отдела образования, спорта и туризма Мозырского горисполкома Замжицкая Ирина Ивановна, руководители учреждений образования и представители организаций города Мозыря и многие другие.

Ведущими Пасхального концерта были председатель Епархиального отдела образования, катехизации и миссионерской работы игумен Авксентий (Абражей) и Дарья Бондарчук.

Мероприятие началось выступлением студии спортивно-бального танца «Искорки». Затем епископ Леонид поприветствовал всех участников и зрителей праздничного мероприятия и отметил, что присутствующие собрались для того, чтобы со многими творческими коллективами отметить этот праздник, донести истинность Воскресения до тех людей, которые в силу своей занятости не могут посетить храмы. По слову архипастыря, и во Дворце Культуры можно сказать о Воскресении, о значимости его в жизни человека. Большое значение это имеет и для нашей культуры, для сохранения наших традиций, традиций наших предков.

Со сцены Дворца Культуры выступили такие коллективы как «Палесская зорачка» с презентацией выступления «Молитва» и «Журавушка», был представлен музыкальный номер на фортепиано в исполнении Анастасии Бардецкой, выступили также хор воспитанников Детской школы искусств №2 города Мозыря и самые юные участники из Дошкольного учреждения №34 города Мозыря. Также хором Мозырского музыкального колледжа были исполнены литургические произведения. Заслуженный ансамбль «Сваяки» под управлением Андрея Зайцева исполнил выступление «Туман яром», а ансамбль «Белорусские карунки» представил зрителям танец «Калинка». Также образцовая вокальная студия «Голос детства» представила песню «Васильковая страна», а детская вокальная студия «Звёздная страна» придала зрителям ещё больше радости и позитива.

Пасхальным подарком для участников праздничного концерта было выступление эстрадно-симфонического оркестра города Мозыря с исполнением мировых и зарубежных музыкальных классических произведений.

В заключение Пасхального концерта преосвященный Леонид отметил, что на этом Пасхальном благотворительном концерте перующие ещё раз прославили Воскресшего Христа, поблагодарил организаторов мероприятия и все коллективы, которые приняли участие в концерте и порадовали зрителей. Также владыка Леонид пожелал всем Божьего благословения, крепкого здоровья и благополучия, счастья в семьях, любви добра и помощи Божией в трудах и еще раз поздравил всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением.

Пресс-служба Туровской епархии/ТКМ "Мозырь"