В Великую Субботу в пределы Белорусской Православной Церкви будет доставлен Благодатный огонь от Гроба Господня

01 мая 2021

top.jpgВ Великую Субботу, согласно сложившейся традиции, в пределы Белорусской Православной Церкви будет доставлен Благодатный огонь от Гроба Господня. 

В прошлом году знаковая церемония сопровождалась жесткими карантинными ограничениями. Частично сохранятся они и в этом году. 

Несмотря на то, что международный аэропорт имени Бен Гуриона в Тель-Авиве до сих пор закрыт для иностранцев из-за ограничений по коронавирусу, Израиль дал разрешение делегациям из 11 стран получить святыню в Иерусалиме и доставить ее домой. Эти страны – Россия, Молдова, Украина, Грузия, Польша, Казахстан, Румыния, Греция, Кипр, Болгария. 

Самолет со святыней на борту прибудет в Национальный аэропорт «Минск» 1 мая 2021 года в интервале с 20:00 до 21:00. 

В 23:40 Благодатный огонь привезут в Минский Свято-Духов кафедральный собор, Пасхальное богослужение в котором возглавит митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 

Накануне Пасхи, в Великую субботу, в храме Гроба Господня в Иерусалиме совершается знаковое для всего мира событие – Схождение Благодатного огня. Это чудо можно увидеть в прямом эфире – более 15 лет трансляцию готовит телеканал НТВ, и этот год не станет исключением. В Беларуси прямую трансляцию схождения Благодатного огня можно увидеть на телеканале «НТВ-Беларусь». Начало трансляции в 13:00.

Church.by