В Витебске состоялась научно-практическая конференция «Моральные и этические проблемы репродукции человека. Биоэтический, правовой, философский взгляд на вспомогательные репродуктивные технологии»

24 марта 2023

top.jpg23 марта 2023 года в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете состоялась научно-практическая конференция «Моральные и этические проблемы репродукции человека. Биоэтический, правовой, философский взгляд на вспомогательные репродуктивные технологии».

Организаторами конференции выступил Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» совместно с Витебской епархией Белорусской Православной Церкви, Витебским областным исполнительным комитетом, учреждением образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет».

Участники конференции – специалисты здравоохранения, врачи акушеры-гинекологи и психологи предабортного консультирования учреждений здравоохранения города Витебска и Витебской области, студенты, священнослужители, представители общественных организаций и другие заинтересованные лица разделили с выступающими главную мысль: большая ценность заключается в позиционировании семьи как основополагающего социального института в общественном сознании и составляющего демографического благополучия страны.

Приветственные слова к участникам конференции прозвучали от заместителя начальника главного управления по здравоохранению Витебского областного исполнительного комитета Николая Николаевича Каспировича, архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, ректора Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Алексея Николаевича Чуканова, Председателя Правления Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Андрея Владимировича Зубенко. Доклады представили эксперты различных сфер Беларуси и России.

О позиции Церкви рассказал председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный. Отец Федор напомнил, что в год в мире совершается около 40 миллионов абортов и одновременно примерно такое же количество бесплодных пар ищет возможность стать родителями.

Биоэтический взгляд на актуальные и потенциальные проблемы вспомогательных репродуктивных технологий раскрыл старший преподаватель кафедры биоэтики Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Лев Брунович Ляуш.

«Мы рассматриваем технологии репродукции человека в связи с методом искусственного оплодотворения. Дело в том, что сегодня технологически существуют большие возможности для рождения человека искусственным путем. Но некоторые технологии несут в себе риски - это и современные идеи создания искусственной материнской утробы, "дизайнерских" детей, что сейчас выдвигается учеными в мире. Здесь важно не потерять самого человека. Отказом от вынашивания ребенка женщины могут лишиться материнских чувств, которые сопровождают период беременности, и самого осознания ценности рождения ребенка. А ребенок может из ценности стать даже предметом манипуляций, потому как наука развивается, возможности по редактированию генома человека представляют определенный соблазн изменить изначально заданную природу человека», – поделился мнением Лев Брунович.

На личном примере он показал и силу своевременного слова. Однажды женщина поинтересовалась лично, как он относится к аборту. И получив в ответ «Я против абортов. Если есть возможность сохранить ребенка – нужно сохранять эту жизнь», женщина ушла. Спустя год она призналась, что интересовалась не просто его мнением для общества, а конкретно сама была в ситуации репродуктивного выбора. И после его слов – сохранила маленькую жизнь и родила дочь.

Профессор кафедры акушерства и гинекологии Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Наталия Петровна Жукова подробно остановилась на теме сохранения репродуктивного здоровья людей, начиная с подросткового возраста.

Ирина Васильевна Силуянова, профессор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, обозначила этико-правовые проблемы искусственного прерывания беременности и озвучила готовые предложения для решения данных проблем.

В рамках своего выступления заведующий кафедрой медицинского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Александр Анатольевич Мохов объединил два поля – медицинское и правовое в докладе «Охрана жизни и здоровья нынешнего и будущих поколений: проблемы правового регулирования и этического обеспечения».

Кристина Игоревна Новосёлова, член Правления Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», заместитель директора СПУ «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» представила опыт работы Центра «Покрова» и Фонда «Покров» в сфере охраны материнства и детства, поддержки беременных женщин в трудной жизненной ситуации. За последний год на республиканский телефон поддержки, указанный в разработанных сериях социальной рекламы «Семейные ценности» (с 2019 по 2021 год), поступило 186 звонков, с 2012 года – сохранено более 800 жизней детей, спасенных от абортов.

Конференция стала плодом трехстороннего договора, который Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, Витебская епархия Белорусской Православной Церкви и Благотворительный фонд «Покров» подписали в 2021 году. В рамках сотрудничества также реализуется проект «Молодежь – за жизнь, нравственность и семейные ценности» с участием молодежи в лекциях, круглых столах, конференциях, организуется передвижная тематическая выставка, интерактивные просветительские мероприятия с сотрудниками Фонда и священнослужителями.

С записью выступлений можно ознакомиться по ссылке.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж