В Витебске в праздник Успения Пресвятой Богородицы состоялся крестный ход

29 августа 2015

top.jpg28 августа 2015 года в Витебске состоялся традиционный крестный ход, приуроченный к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Начался крестный ход от Свято-Геогриевского храма, по пути к процессии присоединились и прихожане других витебских храмов. А на подходе к Успенскому кафедральному собору количество участников крестного хода уже исчислялось сотнями человек.

У стен собора был отслужен молебен, который возглавил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. По окончании молебна Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и прихожан с праздником и произнёс проповедь, в которой сказал о значимости праздника для православных христиан, напомнил о том, что Пресвятая Богородица не оставляет прибегающих к Ее помощи в своих молитвах.

На крестный ход в Витебск из поселка Локоть Брянской области была доставлена чудотворная икона Божией Матери «Умиление», по окончании молебна к ней смогли приложиться все желающие. Икона имеет удивительную историю, которую рассказал привезший ее отец Георгий. Изначально образ был частью православного календаря, который находился в доме жительницы поселка Локоть. В 90-е годы прошлого века икона замироточила, к тому же многие из тех, кто приходил к ней, получали исполнение своих молитв и исцеление. Сейчас эта икона Божией Матери «Умиление» является единственной в мире двусторонней мироточивой иконой. После молебна и проповеди все могли к ней приложиться.

Витебская епархия / Church.by