В Жировичах молитвенно почтили 145-летие со дня кончины протоиерея Плакида Янковского

11 марта 2017

31.jpg11 марта 2017 года по благословению ректора Минской духовной семинарии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия состоялось памятное мероприятие, посвященное 145-летию со дня кончины одного из первых профессоров духовной семинарии в Жировичах протоиерея Плакида Янковского (1810-1872).

В день смерти профессора протоиерея Плакида Янковского в Трехсвятительском семинарском храме была совершена панихида, которую возглавил первый проректор семинарии протоиерей Андрей Цигель в сослужении инспектора семинарии протоиерея Виктора Василевича, преподавателей иерея Иоанна Кононовича и иерея Константина Мачана.

По окончании панихиды иерей Константин Мачан совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного протоиерея в Георгиевском кладбищенском храме Жировичского монастыря.

По окончании богослужений в актовом зале Минской духовной семинарии в присутствии преподавателей и студентов состоялось памятное мероприятие. Проректор по научной работе доцент Александр Слесарев рассказал о жизни протоиерея Плакида Янковского и познакомил аудиторию со сборником статей жировичского профессора «Записки сельского священника». Далее заведующий кафедрой церковной истории протоиерей Александр Романчук выступил с сообщением, в котором обратил внимание на особенности церковной деятельность протоиерея Плакида в контексте подготовки воссоединения белорусских униатов с Православием. Подвел итоги памятного мероприятия инспектор семинарии протоиерей Виктор Василевич, который призвал студентов сохранять память о протоиерее Плакиде Янковском и подражать ему в осознанном сохранении православной веры.

Завершилось памятное мероприятие возглашением «Вечной памяти» протоиерею Плакиду Янковскому и его супруге Елене.

СПРАВКА: Протоиерей Плакид Гаврилович Янковский родился в семье униатского священника на Гродненщине. В 1830 году с отличием окончил Главную униатскую семинарию при Виленском университете и получил назначение на должность преподавателя Литовской духовной семинарии в Жировичах. Преподавал литературу, французский и латинский языки. Владел английским, французским, немецким, итальянским, чешским, древнееврейским, русским, польским и латинским языками. В 1833 году принял священный сан и получил звание профессора. Автор повестей, рассказов, юморесок, краеведческих и биографических очерков. Переводил на польский язык произведения итальянской, английской, немецкой и русской литературы, в том числе Шекспира, Гете, Пушкина. Писал под псевдонимом John of Dycalp. Издал на польском языке около 20 собственных книг. Предпринимал попытки по организации издания альманаха «Литвины».

В начале 1830-х годов священник Плакид Янковский вместе с группой молодых униатских священников выступил с поддержкой епископа Иосифа (Семашко) по вопросу упразднения унии и последующего воссоединения белорусских и литовский греко-католиков с Православием. Похоронен в Георгиевской кладбищенской церкви Жировичского монастыря.

МинДС / Church.by