Верховная Рада Украины не рассмотрела антиправославные законопроекты

19 мая 2017

top.jpgНародные депутаты Верховной Рады Украины не рассмотрели антицерковные законопроекты № 4128 и № 4511, сообщает Pravoslavie.ru со ссылкой на информационный портал Украинской Православной Церкви.

На 18 мая в Верховной Раде Украины было назначено рассмотрение двух антиправославных законопроектов (№ 4511 и № 4128), которые могли объявить существование Украинской Православной Церкви вне закона, а также создать юридические условия, содействующие раскольникам для захвата православных храмов. В связи с этим митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, призвал каждого вознести сугубые молитвы об Украинской Православной Церкви, а также обратился к Президенту Беларуси и Президенту Украины с просьбой встать на защиту прав и свободы вероисповедания украинского народа.

В самой Украине 18 мая с 8 утра и до окончания пленарного заседания православные верующие молились у Верховной Рады об Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Кроме многочисленных киевлян, собрались православные верующие, приехавшие из различных епархий Украинской Православной Церкви.  Большинство из них выехали в Киев еще накануне 18 мая, чтобы утром соединиться в совместной молитве к Господу о вразумлении народных депутатов, голосование которых могло решить судьба Церкви на Украине.

По завершении заседания, на котором планировалось рассмотреть законопроекты № 4128 и № 4511, к верующим вышли народные депутаты, которые сообщили, что в Верховной Раде рассмотрения этих проектов законов не было.

После этого от имени Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия архиереи поблагодарили духовенство и мирян за мужество в исповедании своей веры.

Православие.Ru / Сhurch.by