VI Кирилло-Мефодиевские детско-юношеские чтения прошли в Новогрудке

26 мая 2017

top.jpg24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в средней школе № 5 города Новогрудка состоялись VI Кирилло-Мефодиевские детско-юношеские чтения. Посвящены они были 700-летию основания Новогрудской епархии и подготовлены сестричеством в честь святого апостола Иоанна Богослова и коллективом СШ № 5.

В чтениях приняли участие учителя и библиотекари, учащиеся 6-9 классов школ города и района — участники конкурса творческих работ, посвященных 700-летию Новогрудской епархии.

Шел разговор о значимых для епархии событиях, ее современной жизни под омофором архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.

Педагоги и учащиеся рассказывали о святынях Новогрудчины, делясь своими открытиями на пути к духовной жизни.

Звучали песни о вере и молитве в исполнении учащихся второй и пятой средних школ. Победители конкурса читали свои стихи о вере, красоте Божьего мира и любви к Отечеству.

Состоялась видеопрезентация, отражавшая сотрудничество Церкви и отдела образования райисполкома в частности и многоплановую деятельность Церкви, государства, общественных сил по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в целом.

Более 20 наград — дипломы, книги, сувениры к 700-летию епархии — получили победители. Гран-при награждена была СШ № 2, которая завоевала в конкурсах 12 призовых мест.

Настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич обратился к участникам чтений с пожеланием стремиться к духовной жизни, апостольскому служению, укрепляя в себе веру и подавая пример ближним.

Новогрудская епархия / Church.by