VI Свято-Андреевские чтения состоялись в Пинской епархии

09 ноября 2015

top.jpgМиссионерскую роль педагогики отметили участники VI Свято-Андреевских чтений (Пинская епархия), объединивших представителей разных стран.

В этом году традиционная осенняя встреча педагогов и духовенства в Лунинце состоялась на базе политехнического колледжа.

У чтений одна цель — духовно-нравственное воспитание молодежи путем сотрудничества учреждений образования и Православной Церкви. Об этом напомнил начальник отдела образования, спорта и туризма Лунинецкого райисполкома Иван Ракович, который возглавил церемонию открытия чтений.

Со словом напутствия обратился к собравшимся руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пинской епархии, кандидат богословия иерей Виктор Сачковский. В своем выступлении священнослужитель рассуждал о соотношении понятий нравственности и духовности.

Программа чтений отразила юбилеи текущего года и напомнила о значимых датах года будущего. По благословению архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана в этот раз чтения были посвящены 900-летию преставления святителя Мины, епископа Полоцкого, которое будет отмечаться 3 июля 2016 года. Святитель был погребен в Зверинецком монастыре Киева. О древней святыне рассказала заместитель директора средней школы деревни Вулька 1 Елена Стасюк.

В конце ХХ столетия Беларусь и Украину разделила государственная граница, но теперь мы вспоминаем общие события нашей истории, чтобы поддерживать добрососедство сейчас и нести единство в будущее. Об этом свидетельствовал настоятель храма великомученицы Параскевы деревни Морочно Сарненской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Павел Дубинец. Гость является исследователем Нобельского Четвероевангелия — древнейшего памятника письменности Полесья.

Аспирант Минской духовной академии Аца (Александр) Будишин из Сербии тронул сердца собравшихся, отметив, что белорусский язык близок к сербскому. Он рассказал о жизни святителя Николая (Велимировича), 60-летие преставления которого будет отмечаться 18 марта. Докладчик напомнил, что в свет вышло собрание сочинений святителя в 30 томах.

В числе достопримечательностей Лунинецкого края — жемчужина полесского зодчества 200-летняя Никольская церковь села Кожан-Городок. Одну из страниц ее истории открыл настоятель храма протоиерей Димитрий Гриб. С 1920-ых по конец 1940-ых годов в Кожан-Городке служил протоиерей Николай Рудько. Его зятем был иерей Владимир Талюш, репрессированный в 1933-м и канонизированный в лике священномучеников в 1999 году.

В суровые атеистические времена лунинчанам посчастливилось иметь доброго пастыря. Протоиерей Николай Яновский (1908-1995) пользовался уважением и простых сельчан, и властей. О приснопамятном настоятеле Крестовоздвиженского храма подготовила презентацию заместитель директора средней школы № 2 города Лунинца Наталья Бойко.

В ходе чтений, как правило, звучит «отчет» о том, какими совместными мероприятиями обогатилось за истекший год сотрудничество учреждений образования и приходов. Среди таких проектов 2015 года — автопробег накануне 9 мая, который организовал таксист Константин Гоман.

Не уклоняются участники Свято-Андреевских чтений и от обсуждения злободневных наболевших вопросов. Об «экологии души» молодого поколения и о проблеме сквернословия говорила главный специалист отдела образования, спорта и туризма Лунинецкого райисполкома Татьяна Трегубова. Докладчицу поддержал руководитель отдела социального служения Пинской епархии иерей Сергий Плотницкий. Также отец Сергий, который строит в Пинске храм страстотерпца царевича Алексия и детский хоспис, поблагодарил лунинчан за благотворительную помощь в этом деле.

В чтениях традиционно принимают участие представители отдела по идеологической работе, культуре и делам молодежи райисполкома, а также территориального центра социального обслуживания населения. Всегда притягивает внимание выставка «Выратаваныя каштоўнасці» — иконы, конфискованные Брестской таможней и переданные Лунинецкому районному краеведческому музею, на время разместились в колледже. Центральная библиотека предложила участникам чтений ознакомиться с новинками духовно-просветительской литературы и старопечатными богослужебными изданиями. Работали и другие выставки — экспозиция поделок, изготовленных руками молодых инвалидов, а также выставка работ победителей и призеров епархиального этапа конкурса «Красота Божьего мира».

Чтения завершились выступлением директора Лунинецкого политехнического колледжа Андрея Бовкуновича. «Все мы родом из села, все — близки к земле. И знаем, что на незасеянном поле вырастают только сорняки. Чтения, которые в этом году имел честь принимать колледж, засевают нашу почву семенами духовности. Благодарен коллегам-педагогам, с которыми мы вместе работаем над воспитанием молодого поколения. Благодарен представителям духовенства — многие их предшественники в самые тяжкие времена не отрекались от своих убеждений. Быть может, именно это помогло нашему обществу удержаться на краю пропасти? Надеюсь на новые встречи во имя общего дела учителей и священнослужителей: “сеять разумное, доброе, вечное”», — отметил директор.

По отзывам многих участников Свято-Андреевских чтений, четыре часа работы без перерыва пролетели почти незаметно.

Пинская епархия / Church.by