Вопросы экологии и охраны окружающей среды обсудили в рамках II Туровских епархиальных чтений на круглом столе в Лясковичах

02 ноября 2015

top.jpg29 октября 2015 год в рамках II Туровских епархиальных образовательных чтений прошел круглый стол «Сохранение творения Божия: роль Церкви в жизни общества и охраны окружающей среды», организованный Туровской епархией, Национальным парком «Припятский» и Минской духовной академией имени cвятителя Кирилла Туровского.

Местом проведения круглого стола стал Музей природы Национального парка «Припятский» в агрогородке Лясковичи Петриковского района.

В работе круглого стола принял участие член Координационного совета по реализации Программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, доцент Минской Духовной Академии имени святителя Кирила Туровского, кандидат богословия протоиерей Алексей Васин, который выступил с докладом «Библейское мировоззрение как основа экологической духовности и благочестия».

Член рабочей группы по реализации Программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Лариса Яковюк осветила основные направления работы Белорусской Православной Церкви в сфере охраны окружающей среды, а также опыт взаимодействия церковных и общественных организаций в сфере экологического менеджмента и образования.

На прошедшем круглом столе обсуждались такие темы как: Церковное участие в экологической деятельности; сотрудничество Церкви с общественными, государственными и международными институтами в сфере экологии; ответственность за творение как церковная задача; экология души и экология воспитания; принцип единства и целостности сотворенного Богом мира, как главный принцип в позиции Церкви в вопросах экологии.

Преподаватели ГУО «Гимназия г. Калинковичи» предоставили отчет о работе проекта «Зеленая школа», реализуемом в Гимназии, продолжив дискуссию о роли экологического воспитания в системе среднего общего образования. В работе круглого стола также приняли участие представители духовенства Туровской епархии, преподаватели и студенты УО МГПУ им. И. П. Шамякина и сотрудники Музея природы Национального парка «Припятский».

Пресс-служба Туровской епархии