Выпускники Летней школы жестового языка подготовили для глухих и слабослышащих людей ролик о смысле Великого поста [+ВИДЕО]

25 марта 2023

top.jpgК середине Великого поста выпускники Летней школы жестового языка подготовили краткое видео для социальных сетей, рассказывающее о его сути в доступной для глухих и слабослышащих людей форме.

Летняя школа жестового языка открылась в 2021 году. Инициаторами этого обучающего проекта выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви и Братство в честь Святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии Белорусской Православной Церкви.

В ходе обучения желающие овладевают базовыми навыками сурдокоммуникации как в очном, так и в удаленном режиме.

Программа обучения содержит необходимую теоретическую базу, но в большей степени сосредоточена на практике. Преподавание ведется священниками, окормляющими глухих и слабослыщащих, переводчиками жестового языка высшей категории с большим опытом работы, а также подготовленными ранее волонтерами.

В 2022 году уже второй группе выпускников были вручены сертификаты о подготовке приходского волонтера, владеющего основами жестового языка. Важнейшей частью занятий стало участие в Благодарственном молебне, где у каждого из них была возможность перевести богослужебный текст на жестовый язык. 

oroik.by/Church.by 

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники