Вышел в свет сборник официальных текстов Русской Православной Церкви по проблемам биоэтики

30 января 2024

1.JPG25 января 2024 года в рамках конференции «Православная биоэтика: оценивая риски, продумывая христианский ответ» XXXII Международных Рождественских образовательных чтений был представлен сборник «Биоэтика. Руководственные документы Русской Православной Церкви», подготовленный Синодальной комиссией по биоэтике совместно с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В сборник включены все тематические документы, официально принятые Русской Православной Церковью в период с 1989 по 2023 годы, в том числе и документ «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», рассмотренный на заседании Священного Синода в декабре 2023 года.

Важно, что это полный компендиум, распределенный по тематическим рубрикам. Впервые под одной обложкой сведены все официальные тексты Русской Православной Церкви по проблемам начала жизни, биомедицинских исследований, смерти, влияния высоких технологий на существование общества. Любой желающий может обратиться к соответствующей главе сборника и выяснить позицию Церкви по насущным биоэтическим вопросам.

Электронная версия сборника доступна для скачивания на сайте Синодальной комиссии по биоэтике.

Синодальная комиссия Русской Православной Церкви по биоэтике/Патриархия.ru/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok