Вышла книга о священно- и церковнослужителях Слонимского уезда в XIX – начале XX века

18 августа 2022

7.jpgУвидела свет книга первого проректора Минского городского института развития образования, профессора Минской духовной академии доктора исторических наук, профессора С. П. Стренковского «Священно- и церковнослужители православных приходов Слонимского уезда в XIX – начале XX века».

Исследование подготовлено по инициативе и при поддержке архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, наместника Жировичского Успенского ставропигиального монастыря.

Книга продолжает серию изданий «Священно- и церковнослужители православных приходов на территории Беларуси в XIX – начале XX века», в которой ранее были изданы книги, касающиеся Лидского, Ошмянского и Новогрудского уездов. Серия посвящена памяти Высокопреосвященного Иосифа (Семашко), митрополита Литовского и Виленского, и его сподвижников, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью.

В данной, третьей книге серии, увидевшей свет при поддержке Новогрудской епархии, представлены сведения о священниках, диаконах, дьячках, псаломщиках, пономарях, просвирнях и церковных старостах, а также о развитии сети православных приходов Слонимского уезда за период, начиная с Полоцкого собора 1839 года до Первой мировой войны 1914–1918 годов. Церкви Слонимского и Коссовского, с 1858 года – Бытенского, Деречинского, Дятловского, Коссовского, Слонимского, а с 1872 до 1918 года – Бытенского, Дятловского, Коссовского и Слонимского благочиний, о причтах которых идёт речь, располагались на территории современных Новогрудской, Гродненской, Пинской и Брестской епархий. На основе клировых ведомостей, штатных расписаний, материалов из Литовских и Гродненских епархиальных ведомостей восстановлены имена и биографии более 1 100 священно- и церковнослужителей, общие сведения о приходских, приписных храмах и часовнях, приведены их старые фотографии. На страницах книги перед нами из глубины времён предстают образы священномученика Ярослава Савицкого, будущих епископов Феофана (Семеняко) и Феодосия (Самойловича), священника Иллариона Кадлубовского, прослужившего на одном приходе более 70 лет, и многих других иереев, диаконов, церковнослужителей, которые своим каждодневным трудом укрепляли веру в сердцах людей.

Книга посвящена 1030-летию Православия на белорусских землях, 705-летию создания Новогрудской епархии и 30-летию её восстановления, Году исторической памяти и ориентирована на учёных, преподавателей и студентов вузов, всех, занимающихся исследованиями в области отечественной и церковной истории. 

Пресс-служба Новогрудской епархии/Church.by